Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ!!! ФИЗИКА 1 КУРС

Смещение точки, совершающей гармонические колебания, в начальный момент времени x0=2,5 см. Максимальное ускорение точки a max=50 см/с2, период колебаний T=pc. Написать уравнение его движения

Ответ от RawMind AI Уравнение движения точки: \( x(t) = 12.5 \cos(2t + 1.369) \) см Пошаговое решение: 1. Стандартное уравнение гармонических колебаний: \( x(t) = A \cos(\omega t + \varphi) \), где: - \( A \) — амплитуда, - \( \omega \) — угловая частота, - \( \varphi \) — начальная фаза. 2. Находим угловую частоту \( \omega \): Период \( T = \pi \) с (предположим, что "pc" — опечатка). Формула: \( \omega = \frac{2\pi}{T} = \frac{2\pi}{\pi} = 2 \) рад/с. 3. Находим амплитуду \( A \): Максимальное ускорение \( a_{\text{max}} = \omega^2 A \). Подставляем значения: \( 50 = (2)^2 \cdot A \Rightarrow A = \frac{50}{4} = 12.5 \) см. 4. Определяем начальную фазу \( \varphi \): Начальное смещение \( x_0 = A \cos\varphi \). Подставляем: \( 2.5 = 12.5 \cdot \cos\varphi \Rightarrow \cos\varphi = \frac{2.5}{12.5} = 0.2 \). Следовательно, \( \varphi = \arccos(0.2) ≈ 1.369 \) рад (или ~78°). Проверка: - При \( t = 0 \): \( x(0) = 12.5 \cos(\varphi) = 12.5 \cdot 0.2 = 2.5 \) см — совпадает с условием. - Максимальное ускорение: \( a_{\text{max}} = \omega^2 A = 4 \cdot 12.5 = 50 \) см/с² — также совпадает. Ответ: Уравнение движения точки: \( x(t) = 12.5 \cos(2t + 1.369) \). Если нужно представить \( \varphi \) через арккосинус, можно записать: \( x(t) = 12.5 \cos\left(2t + \arccos\left(\frac{1}{5}\right)\right) \).