Царапина на матрице или просто волосок/грязь?
Доброе время суток! Обнаружил перед продажей на матрице своей Sony Alpha a6400 след. Не то царапина, не то просто волосок. Лезть проверять не особо хочется, да и набора под рукой нет.

Действительно ли мог поцарапать матрицу и сильно ли это будет влиять на качество фотографий при закрытой диафрагме? Спасет ли открытая диафрагма?
У тебя есть кусочек стерильной ватки? Намотай небольшой кусочек на спичку и попробуй аккуратненько снять. Раздувать щеки и дуть на матрицу не советую. Можно так надуться, что слюнями все забрызгаешь и потом придётся заказывать полноценную чистку матрицы. Такого в твоём городе уверен, нет и придётся высылать свою камеру по почте и трястись за неё, чтобы её по пути не расфигачили.
Так что просто сделай это сам ваткой. Но аккуратно.
Поцарапать ее еще надо умудриться, скорее волос....
Вряд ли это царапина - кто бы ее там оставил . Если кто то специально.
Скорее волосок. Просто дуньте - только не внутрь прямо. Переверните камеру отверстием вниз. Дуньте под углом. Только не внутрь, А чуть сбоку - чтобы взвесь из слюны не попала на матрицу а поток воздуха вихрем это волосок должен сдуть.
Если царапина - никакая диафрагма не спасет - будет постоянно размытое пятно в этом месте.
Чистка матрицы обычное дело - не нужно над этим трястись.
Можете аккуратно зубочисткой этот волосок убрать или взять спринцовку в аптеке - только предварительно продуйте эту спринцовку в холостую иногда на них бывает тальк.
Короче вариантов масса.
Так же во многих камерах есть самоотчистка матрицы- нужно ее активировать. Скорее на этой соньке тоже она есть - но против такого волоска это не поможет. Принцип такой отчистки -ультразвуковая вибрация матрицы. Если камера стоит вертикально - микро мусор просто сползает под матрицу.
больше похоже на царапину, попробывал бы провести зубочисткой, ведь царапина сверху, соответственно в этом месте не ровный рельеф, через зубочистку можно будет его почувствовать
как влияет, не подскажу