Посоветуйте телескоп за 20к
🔭 ТОП-5 телескопов до 20 000 руб.
1. Sky-Watcher BK 707AZ2 (~18 000 руб.)
Тип: Рефрактор (линзовый).
Диаметр объектива: 70 мм.
Фокусное расстояние: 700 мм.
Подходит для: Луны, планет (Юпитер, Сатурн), наземных наблюдений.
Плюсы: Лёгкий, простой в настройке, хорошая чёткость.
2. Levenhuk Strike 80 PRO (~19 500 руб.)
Тип: Рефрактор.
Диаметр: 80 мм.
Фокусное расстояние: 900 мм.
Комплектация: 2 окуляра (25 мм и 10 мм), искатель, алюминиевый штатив.
Для чего: Луна, планеты, яркие туманности (например, Орион).
3. Bresser National Geographic 70/700 (~17 000 руб.)
Тип: Рефрактор.
Диаметр: 70 мм.
Фокусное: 700 мм.
Особенности: Удобный для детей и новичков, в комплекте Smartphone Adapter (фото через телефон).
4. Celestron AstroMaster 70AZ (~19 000 руб.)
Тип: Рефрактор.
Диаметр: 70 мм.
Фокусное: 900 мм.
Плюсы: Прочная конструкция, фирменная оптика Celestron.
5. Synta Sky-Watcher Dob 76 (~18 000 руб.)
Тип: Рефлектор (зеркальный).
Диаметр: 76 мм.
Фокусное: 300 мм.
Для чего: Более компактный, но менее детализированный, чем рефракторы.
🔥 Какой выбрать?
Для Луны/планет → Sky-Watcher BK 707AZ2 или Levenhuk Strike 80 PRO.
Для детей/начинающих → Bresser National Geographic 70/700.
Для портативности → Synta Sky-Watcher Dob 76.
⚠️ Важно!
Рефракторы (линзовые) дают чёткую картинку, но менее мощные.
Рефлекторы (зеркальные) лучше для туманностей, но требуют юстировки.
Штатив должен быть устойчивым — алюминиевый лучше пластикового.
Советую поставить программу Stellarium и смотреть в ней. За 20000 рублей ничего интересного разглядеть на небе не получится.