Работа с таблицой EXCEL
У меня такая проблема, есть два столбца, с именами и суммами. Необходимо убрать повторы имен, но так, что бы суммы в столбце суммировались с повторами.
Т.е например, в таблице :
Олег Олегович 5000
Влад Владович 3000
Олег Олегович 1000
Олег Олегович 500
Олеся Олесевна 400
Надо, что бы Олег Олегович остался один, а сумма была общая со всех его строк, т.е. 6500
Это возможно? Кроме как вручную..........
## 1. Сводная таблица (Pivot Table) — самый простой способ
1. Выделите ваши данные (включая заголовки столбцов, если они есть).
2. Перейдите на вкладку «Вставка» → «Сводная таблица».
3. В настройках сводной таблицы:
- Перетащите поле с именами в «Строки».
- Перетащите поле с суммами в «Значения» (по умолчанию Excel их просуммирует).
4. Готово! В сводной таблице будут уникальные имена и суммы.
### 2. Формула СУММЕСЛИ (SUMIF) — если нужно оставить в исходной таблице
Допустим, у вас:
- Имена в столбце A (A2:A6)
- Суммы в столбце B (B2:B6)
Создайте новый список уникальных имен (например, в столбце D), а рядом в столбце E введите формулу:
```excel
=СУММЕСЛИ(A:A; D2; B:B)
```
(или =SUMIF(A:A, D2, B:B) в английской версии)
Затем протяните формулу вниз для всех имен.
### 3. Функция «Удалить дубликаты» + СУММЕСЛИ
1. Скопируйте столбец с именами в другое место.
2. Выделите скопированные имена → «Данные» → «Удалить дубликаты».
3. Затем используйте СУММЕСЛИ, как в способе 2.
### Результат для вашего примера:
| Имя | Сумма |
|-----------------|----------|
| Олег Олегович | 6500 |
| Влад Владович | 3000 |
| Олеся Олесевна | 400 |
запусти сводная таблица, укажи диапазон, далее, далее на этом лите или на новом, поле поле имя кидай в лево ,а сума верх
сделай сводную таблицу, укажи слева имя, а сверху сумму и будет сложенная таблица
выделяем/копируем все фамилии
и вставляем в столбец "F"

выделяем F3:F9 - Данные - Удалить дубликаты
Копируем формулу :
=СУММЕСЛИ($C$3:$C$9;F3;$D$3:$D$9)
и вставляем в ячейку G3
Выделяем G3 и за нижний правый уголок тянем вниз до конца таблицы.