Как понять объектив для кроп или фф матрицы? И в чем разница?

Если кроп объектив на фф матрицу, то понятно будут чёрные углы, а наоборот?

А наоборот чёрные квадраты

А наоборот картинка будет хорошая но угол обзора объектива будет меньше ожидаемого на величину кропа. Это имеет свои недостатки (универсальные зум-объективы для полного кадра, если их установить на кроп теряют свою универсальность).

Отличаются Кроп объективы от полнокадровых маркировкой нанесенной на объектив... у каждого бренда она РАЗНАЯ, уточняйте ДО покупки.