Вопрос по компу и запуск кто шарит
Вопрос по компу ситуация такая обрел комп б/у на авито комп сам норм все работает запускает игры все хорошо все стабильно но смущает одно у компа две кнопки включения один заводской второй самодельный но тоже сделан аккуратно и выглядит как заводской но покопавшись в корпусе понял что самодельный СУТЬ такова перед тем как включить комп нужно сначала нажать на включатель который самодельный после этого начинается крутиться вертушки и светиться подсветка но комп не запускается и только после нажатия заводской кнопки пк включается а если нажать сразу на кнопку (вкл) (заводской) то пк не включиться пока не нажмешь на (вкл) (самодельны) от самодельного включателя идут два провода к проводам блоку питания которые отвечают за запуск материнской платы присоединены друг друг изолированы изолентой вопрос дле чего вся это дичь когда материнку и так должна запускать кнопка запуска Power у меня сложилось вариант что прежний владелец такео проделал либо из за какой то не исправности блока или платы вы как думаете зачем такая фигня нужна ?
Просто прежний владелец чем-то был не доволен в компе или сломалось что то
И намутил такую фигню
Привет! Ситуация у тебя очень знакомая для тех, кто покупает б/у сборки. Ты правильно сделал, что полез разбираться, а не просто пользовался. Такая схема — это всегда "костыль", который поставили из-за какой-то неисправности.
Зачем нужна такая дичь? (90% вероятности)
Скорее всего, у тебя умирает блок питания (БП).
Вот как это работает:
Нормальный запуск: Когда ты нажимаешь кнопку на корпусе, материнская плата подает сигнал на БП, он полностью включается и дает все нужные напряжения.
Твоя ситуация: У блока питания, вероятно, проблемы с так называемым "дежурным режимом" или с цепью запуска. Он не может "проснуться" от штатного сигнала материнской платы.
Поэтому бывший владелец сделал вот что:
Самодельная кнопка: Она не идет к материнке. Она напрямую замыкает два провода в главном 24-pin кабеле блока питания (обычно зеленый и любой черный). Это принудительный, аварийный запуск блока питания, в обход материнской платы. Именно поэтому у тебя сразу стартуют вентиляторы и подсветка — на них пошло напряжение.
Заводская кнопка: После того как БП уже принудительно включен, ты нажимаешь штатную кнопку, и материнская плата, "увидев" что питание уже есть, запускает уже саму систему (процессор, память и т.д.).
Другие, менее вероятные варианты:
Проблема с материнской платой: Могла выгореть цепь запуска на самой материнке. В этом случае БП исправен, но плата не может его запустить. Схема с кнопкой — такой же "костыль" для решения этой проблемы.
Хитрый "тюнинг": Совсем редкий случай, когда это сделано специально как некая "защита от дурака" или для каких-то специфических нужд, но это маловероятно.
Что тебе с этим делать и опасно ли это?
Это не то чтобы взорвется завтра, раз оно работает. Но это очень плохой знак.
Нестабильность: Такой запуск может давать скачки напряжения, что вредно для всех компонентов, особенно для дисков (HDD/SSD).
Риск: Умирающий блок питания в один "прекрасный" момент может умереть окончательно и забрать с собой материнскую плату, видеокарту или что-то еще.
Безопасность: "Изолента" на силовых проводах — это всегда плохая идея.
Твой план действий:
Замени блок питания. Это первое, что нужно сделать. Не бери самый дешевый, возьми что-то от известных брендов (Deepcool, Cooler Master, be quiet!, Corsair и т.д.) с небольшим запасом по мощности. Это самая вероятная причина, и замена БП — лучшее вложение в здоровье твоего нового ПК.
Верни провода в норму. После замены БП аккуратно отсоедини провода от самодельной кнопки и подключи провода от заводской кнопки корпуса к материнской плате (на колодку с надписями Power SW, Reset SW и т.д.), как это и должно быть.
Короткий итог: это 90% костыль из-за умирающего блока питания. Прежний владелец сэкономил на ремонте, сделав эту дикую схему. Меняй БП, пока он не утащил за собой что-то еще.
в блоке питания походу дежурка не работает
Бу это хлам
Шарят жулики по карманам! А тут уважаемые инженеры сидят, а мы таким козлам,как ты не отвечаем!!