Комп сам по себе выключается
при игре даже просто если браузер включен вместе с игрой, или какая-то нагрузка небольшая, комп сам по себе вырубается
но суть в том что когда он так выключается, кнопка включения не работает, приходится из розетки полностью доставать и вставлять обратно
после этого нормально все так же работает, иногда после выключения доставать ничего не надо, выключается и запускается сам до ввода пароля
A520M S2H
ryzen 5 5600
GTX 1660 Super
выключается так еще давно, думал из за материнки, после того как новую поставил, недели 2 3 все было нормально, щас снова тоже самое
с чем проблема может быть?
если надо будет спрашивайте еще что-то
1. Проблемы с питанием (блок питания)
Блок питания (PSU) — самый частый виновник таких отключений. При нагрузке (игра + браузер) может происходить скачок тока или перегрузка, и PSU просто «отрубается» для защиты.
После отключения питания нужно полностью обесточить систему, чтобы PSU мог «сброситься».
Решение: Попробуй заменить блок питания на заведомо исправный и мощный (например, на 550-650 Вт от известного производителя).
2. Перегрев компонентов
В процессоре или видеокарте может сработать защита от перегрева — компьютер резко выключается.
Но обычно при перегреве ПК можно потом включить сразу, а не нужно вынимать из розетки.
Проверка: Скачай программы для мониторинга температуры (HWMonitor, MSI Afterburner) и следи за температурами CPU и GPU во время игры.
3. Проблемы с материнской платой
Вполне возможно, что с материнской платой (A520M S2H) есть проблемы с питанием, короткими замыканиями или прошивкой BIOS.
Ты писал, что новая плата — но проблема вернулась. Можно обновить BIOS до последней версии, если ещё не обновлял.
Проверь контакты, подключение питания, отсутствие замыканий.
4. Проблемы с кнопкой питания или корпусом
Иногда кнопка включения залипает или корпус замыкает на материнской плате.
Можно временно отключить кнопку корпуса и попробовать запускать ПК замыканием контактов на материнской плате.
5. Проблемы с оперативной памятью
Хотя чаще в этом случае будет синий экран или рестарт, но иногда ошибки могут приводить к нестабильной работе.
Проверь оперативку с помощью MemTest86.
6. Настройки в BIOS
Проверь настройки энергосбережения (например, ERP, C-States), иногда они вызывают странное поведение.
Также можно сбросить настройки BIOS к заводским.