Новая Зеландия и Абель Тасман
Абель Тасман - европейский открыватель Новой Зеландии и путешественник.Именно европейский , потому что Тасман открыл свету Новую Зеландию( хотя на карты она попала только после открытия Куком), но в общем ее открыли два полинезийца(10 в.) : Купе и Нгахуе.
с 10 - 16 века проходила миграция с ближайших островов в Новую Зеландию - после ее открыл Тасман - дальше Джеймс Кук - далее миграция европейцев и рассвет Новой Зеландии, но об это попозже.
Абель Тасман из Нидерландов, колоний немало. Когда появляется Ост-индская компания Тасман решает открыть Новую Зеландию.
Видя ее очертания он обходит ее называет пару бухт и один мыс : мыс Марии ван Димен ( он назван в честь дочки директора Ост - индской компании).
по приезду на родину он сообщает про находку - ее отвергают, ведь Тасман не только не привез пряностей , но и драгоценностей не нашел там, в Новой Зеландии.отправлять войска и силы туда где нужно много работать - не лучшая затея , да и колоний у Нидерландов было достаточно.