Что такое химические элементы периодической таблицы Менделеева молекулы атомы элеменатрные частицы?
да, там есть такое
🧱 1. Элементарные частицы – «кирпичики» атома
Это самые маленькие частицы, из которых состоят атомы.
🔹 Примеры:
Протон (+) — находится в ядре
Нейтрон (0) — тоже в ядре
Электрон (–) — вращается вокруг ядра
📌 Протоны + нейтроны = ядро атома
Электроны создают оболочку
🧪 2. Атом – основа всех веществ
Это наименьшая частица химического элемента, которая сохраняет его свойства.
Атом состоит из:
ядра (протоны и нейтроны)
электронов, вращающихся вокруг ядра
🧠 Пример: атом водорода — 1 протон + 1 электрон
🔬 3. Химический элемент – «тип атома»
Это вид атомов с одинаковым числом протонов в ядре.
У всех атомов кислорода — 8 протонов
У всех атомов углерода — 6 протонов
Примеры:
Водород (H)
Кислород (O)
Углерод (C)
Железо (Fe)
📌 Эти элементы собраны в Периодической таблице Менделеева
🧬 4. Молекула – группа атомов
Это несколько атомов, соединённых вместе, которые образуют вещество.
Примеры:
Вода H₂O = 2 атома водорода + 1 атом кислорода
Углекислый газ CO₂ = 1 углерод + 2 кислорода
📌 Молекула — это уже готовое вещество, например, воздух, сахар, белок.
📊 5. Периодическая таблица Менделеева – список всех химических элементов
Она показывает все известные химические элементы, их символы, массы и свойства
Упорядочена по числу протонов (атомному номеру)
Берешь множество всех атомов X, рассматриваешь на нем отношение зквивалентности ~(атом1 ~ атом2, если у них одинаковое зарядовое число ядра), тогда хим. элемент - это элемент фактормножества X/~.
Отдохни, а то меня засмеют, когда ты начнешь вопросы про нуклиды и изотопы задавать.
Это когда можно сварить самогон.