Меня обманули на деньги
какие шансы вернуть деньги если пойти в полицию и написать заявление на мошенников
Если вам даже лень подробно описать ситуацию, то 100% ничего не вернете
Где обманули? Как обманули? Кто обманул? На что обманул? При каких обстоятельствах обманул? Только вас обманул? Кстати, не факт, что это мошенники, а может сам отдал
📌 Факторы, влияющие на шансы возврата денег:
Сумма ущерба
Чем больше сумма, тем выше приоритет у дела и вероятность расследования.Есть ли доказательства
Переписка (мессенджеры, email)
Скриншоты перевода денег
Реквизиты, на которые отправлены деньги (карты, счета)
Телефонные номера, ссылки на сайты и т.д.
Где находится мошенник
Если он в России или в вашей стране — больше шансов, особенно если деньги ушли на российский счёт.
Если за границей — сложнее, но не безнадёжно.
Формат мошенничества
Онлайн-магазины, фейковые инвестиции, лже-банк, телефонные "сотрудники СБ" — каждый случай по-своему оценивается.
Оперативность
Чем раньше вы подаёте заявление, тем выше шансы. Банки могут временно заблокировать счёт получателя по запросу полиции.
📝 Что нужно сделать:
Обратитесь в полицию
Возьмите с собой все доказательства (на бумаге и в цифровом виде).
Напишите заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество).
Получите талон-уведомление о приёме заявления.
Подача заявления в банк
Напишите заявление в ваш банк о проведении сомнительной операции.
Иногда банки могут провести чарджбэк (возврат платежа), особенно если вы платили по карте VISA/MasterCard.
Заявление в прокуратуру или Роскомнадзор
Если полиция бездействует — пишите жалобу в прокуратуру.
Если мошенники действуют через сайт — жалоба в Роскомнадзор поможет заблокировать ресурс.
Откуда мне знать какие шансы, если деталей вы не указали? Сходите в полицию, изложите обстоятельства...
Сходи,другими словами скажут =Ты дебил и сам виноват,посочувствуют но заявление брать не будут,это дохлое дело, может прочитают лекцию и тебе это будет уроком.