Брать ли мне 4к монитор с GTX 750 TI?
Комп у меня скромный:
Процессор AMD FX 9590
Видеокарта GTX 750 TI (ПЛАНИРУЮ В БУДУЩЕМ ОБНОВИТЬСЯ ДО GTX 1080 TI)
Материнская плата M5A97 LE R2.0
Я играю в такие игры по типу: Half life 2, Portal 2, Garry's mod и т.п.
Мне очень нравится маленький интерфейс, маленькие окошки, как на 4к мониторах, также нравится качество на 4к мониторах
И я вот думаю, стоит ли мне брать 4к монитор, или лучше купить FHD и не париться по поводу фпс?
Для начала ПК новый собери.
Да, ты можешь взять 4К монитор уже сейчас, если:
ты точно будешь апгрейдиться (например, до GTX 1080 Ti),
ты не гонишься за FPS в тяжёлых играх,
ты ценишь чёткость, качество интерфейса, и работаешь\сидишь в Windows, а не только играешь.
Но! Нужно понимать нюансы👇
🔍 Разбор по пунктам:
✅ Твои игры — лёгкие
Half-Life 2, Portal 2, Garry’s Mod — не требуют мощного железа.
Эти игры пойдут в 4K даже на GTX 750 Ti, пусть и с урезанными настройками.
В Portal 2 на 750 Ti в 4K можно получить 30+ FPS — это играбельно.
❌ Но в тяжёлые современные игры в 4K на 750 Ti играть нельзя
Карта устарела, и даже 1080 Ti — это уже «на грани» для 4K.
Придётся снижать разрешение в играх — например, запускать их в 1080p на 4K-мониторе.
🖥️ 4К в Windows — приятно
Рабочий стол, браузер, текст, фото, видео — смотрятся офигенно.
Интерфейс чёткий, особенно если ты любишь мелкие элементы, как ты и сказал.
Главное — выставить масштаб 150–200%, чтобы не напрягать глаза.
🟢 Когда 4К монитор — хорошая идея для тебя:
Ты больше играешь в олдскульные и Source-движковые игры.
Ты любишь чёткость интерфейса.
Ты планируешь апгрейд GPU (GTX 1080 Ti — неплохо, но потом можно и RTX 4070/60).
🔴 Когда лучше пока взять FullHD:
Хочешь сейчас играть в современные игры.
Не планируешь апгрейд в ближайшие 1–2 года.
Не используешь ПК для чего-то, где важна чёткость (фото/видео, UI-дизайн, чтение).
💡 Альтернатива:
Рассмотри 1440p (2K, QHD) монитор:
Это золотая середина: чётче FHD, но легче для железа, чем 4K.
GTX 1080 Ti отлично справляется с 1440p в большинстве игр.
Интерфейс будет компактный, но не слишком микроскопический.
С этой картой ты за FPS в 4К точно не будешь парится. У тебя его просто не будет.
Для комфортной игры в разрешении Ultra HD 3840x2160 нужна видеокарта с минимум 8 Гб видеопамяти.
А брать монитор только для того, чтобы смотреть на нём красивые картинки - такая себе покупка :)
бери
для 750 -- 4К
а для 1080 - 7,5К