Брать ли мне 4к монитор с GTX 750 TI?

Комп у меня скромный:

Процессор AMD FX 9590

Видеокарта GTX 750 TI (ПЛАНИРУЮ В БУДУЩЕМ ОБНОВИТЬСЯ ДО GTX 1080 TI)

Материнская плата M5A97 LE R2.0

Я играю в такие игры по типу: Half life 2, Portal 2, Garry's mod и т.п.

Мне очень нравится маленький интерфейс, маленькие окошки, как на 4к мониторах, также нравится качество на 4к мониторах

И я вот думаю, стоит ли мне брать 4к монитор, или лучше купить FHD и не париться по поводу фпс?

Для начала ПК новый собери.

Да, ты можешь взять 4К монитор уже сейчас, если:

  • ты точно будешь апгрейдиться (например, до GTX 1080 Ti),

  • ты не гонишься за FPS в тяжёлых играх,

  • ты ценишь чёткость, качество интерфейса, и работаешь\сидишь в Windows, а не только играешь.

Но! Нужно понимать нюансы👇

🔍 Разбор по пунктам:

Твои игры — лёгкие

  • Half-Life 2, Portal 2, Garry’s Mod — не требуют мощного железа.

  • Эти игры пойдут в 4K даже на GTX 750 Ti, пусть и с урезанными настройками.

  • В Portal 2 на 750 Ti в 4K можно получить 30+ FPS — это играбельно.

Но в тяжёлые современные игры в 4K на 750 Ti играть нельзя

  • Карта устарела, и даже 1080 Ti — это уже «на грани» для 4K.

  • Придётся снижать разрешение в играх — например, запускать их в 1080p на 4K-мониторе.

🖥️ 4К в Windows — приятно

  • Рабочий стол, браузер, текст, фото, видео — смотрятся офигенно.

  • Интерфейс чёткий, особенно если ты любишь мелкие элементы, как ты и сказал.

  • Главное — выставить масштаб 150–200%, чтобы не напрягать глаза.

🟢 Когда 4К монитор — хорошая идея для тебя:

  • Ты больше играешь в олдскульные и Source-движковые игры.

  • Ты любишь чёткость интерфейса.

  • Ты планируешь апгрейд GPU (GTX 1080 Ti — неплохо, но потом можно и RTX 4070/60).

🔴 Когда лучше пока взять FullHD:

  • Хочешь сейчас играть в современные игры.

  • Не планируешь апгрейд в ближайшие 1–2 года.

  • Не используешь ПК для чего-то, где важна чёткость (фото/видео, UI-дизайн, чтение).

💡 Альтернатива:

Рассмотри 1440p (2K, QHD) монитор:

  • Это золотая середина: чётче FHD, но легче для железа, чем 4K.

  • GTX 1080 Ti отлично справляется с 1440p в большинстве игр.

  • Интерфейс будет компактный, но не слишком микроскопический.

С этой картой ты за FPS в 4К точно не будешь парится. У тебя его просто не будет.

Для комфортной игры в разрешении Ultra HD 3840x2160 нужна видеокарта с минимум 8 Гб видеопамяти.

А брать монитор только для того, чтобы смотреть на нём красивые картинки - такая себе покупка :)

бери

для 750 -- 4К

а для 1080 - 7,5К