Какой скутер купить (б/у) до 25-30к

Какой скутер лучше всего купить до 25-30к рублей б/у? Чтоб в норм состоянии был и ехал 60 хотя б

Главное чтобы был на ходу

Хонда Диои подобные.

Цены в зависимости от региона и состояния "на ходу" от 10± тысяч

или юпитер

хонда дио

Если вам нужен б/у скутер до 25–30 тысяч рублей, который сможет уверенно держать 60 км/ч и не развалится через месяц, вот лучшие варианты:

1. Лучшие модели в этом бюджете (б/у)

✅ Японские/тайваньские (надежные, но дороже в ремонте)

  • Honda Dio AF-35/38 (50–90 см³) – "танк", едет 60+ км/ч, запчасти есть.

  • Yamaha Jog (50–100 см³) – резвый, простой в ремонте.

  • Suzuki Lets – аналог Dio, но реже встречается.

✅ Китайские (дешевле, но нужно проверять)

  • Irbis Arrow (50–150 см³) – неплохие 4Т-двигатели, но сборка слабее японцев.

  • Viper Delta (150 см³) – если найдёте в хорошем состоянии, тянет 80+ км/ч.

✅ Европейские (редко, но бывают)

  • Aprilia SR 50 – если повезёт найти за 30к, но чаще дороже.

2. На что смотреть при покупке?

  • Двигатель – лучше 4-тактный (тише, надежнее), но 2Т мощнее.

  • Пробег – до 15–20 тыс. км (если больше – возможны проблемы).

  • Состояние:

    • Нет трещин на пластике.

    • Аккумулятор не разряжен.

    • Масло без металлической стружки.

    • Ржавчины на раме/выпуске нет.

  • Документы – ПТС, техосмотр, чтобы не купить угнанный.

3. Какой объём двигателя брать?

  • 50 см³ – если права категории М (но 60 км/ч – это максимум).

  • 100–150 см³ – если есть А1/А (ездит 70–90 км/ч, но может не вписаться в бюджет).

4. Где искать?

  • Авито (фильтровать по пробегу до 20к км).

  • Группы в VK/Telegram (например, «Скутеры б/у Москва»).

  • Спецфорумы (мото.ру, скутер-клубы).

5. Что лучше не брать?

  • Скутеры с «улиткой» (вариатором) в хлам – ремонт дорогой.

  • Китайцы без запчастей (например, редкие бренды).

  • Слишком дешёвые (5–10к) – обычно убитые.

Вывод

Оптимально:

  • Honda Dio / Yamaha Jog (50–100 см³) – если найдёте за 25–30к в хорошем состоянии.

  • Irbis/Viper 150 см³ – если нужна скорость, но риски выше.

Перед покупкой обязательно прокатитесь, проверьте разгон и тормоза. Удачной покупки! 🛵💨