Не запускаются никакие браузеры
сначала не запускался привычный браузер опера подождал пару дней думал пройдет конечно же переустанавливал его не помогло потом скачал хром такая же проблема почитал посмотрел сказали вирусняк чекнул антивирусом нечего не нашло прибег к крайним мерам переустановил виндоус думал уже все но нет как скачал браузер он так же на милисикунду открывается и снова закрывается что делать?
тут парнишка скидывал гайд, это связано с учетной записью в семейной группе
Если даже после переустановки Windows браузеры не запускаются, это серьёзный симптом, и скорее всего, проблема связана не с вирусом, а с чем-то из следующего:
🔍 ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ И РЕШЕНИЯ:
1. ❗ Невозможность запуска из-за повреждённых системных библиотек (DLL, C++)
Некоторые браузеры (особенно Chrome и Opera) используют библиотеки Microsoft Visual C++.
Без них браузер может мгновенно крашиться.
✅ Решение:
Скачай все версии Microsoft Visual C++ Redistributable отсюда:
https://learn.microsoft.com/en-us/cpp/windows/latest-supported-vc-redistУстанови x86 и x64 версии с 2008 по 2022.
Перезагрузи ПК и попробуй снова.
2. 🛡️ Конфликт или блокировка антивирусом/фаерволом
Даже встроенный Windows Defender или сторонний антивирус может блокировать запуск .exe браузеров.
✅ Решение:
Отключи временно все антивирусы и защиту в реальном времени (включая SmartScreen).
Добавь браузер в исключения.
Запусти от имени администратора.
3. 🔧 Некорректные драйверы видеокарты
Браузеры используют аппаратное ускорение — при проблемах с драйверами (особенно после переустановки Windows) могут вылетать сразу при запуске.
✅ Решение:
Обнови драйвер видеокарты с официального сайта:
Или временно отключи аппаратное ускорение:
Найди ярлык браузера.
Нажми правой кнопкой → "Свойства".
В строку "Объект" добавь в конце пробел и --disable-gpu
1"C:\Program Files\Google\Chrome\Application\chrome.exe" --disable-gpu
4. 🧠 Сломанные настройки профиля Windows / UAC
Если ты переустановил Windows, но сохранил старую учётную запись, могли "переехать" повреждённые настройки.
✅ Решение:
Создай новую учётную запись Windows (Пуск → параметры → учётные записи → другие пользователи → добавить).
Зайди в неё и попробуй запустить браузер.
5. 🛠️ Повреждение файловой системы или SSD/HDD
Если диск начинает "сыпаться", могут быть проблемы даже на чистой системе.
✅ Решение:
Открой командную строку от имени администратора и введи:
1chkdsk C: /f
Потом:
1sfc /scannow
и
1dism /online /cleanup-image /restorehealth
🚨 Если ничего не помогает:
Попробуй загрузиться с Live USB Linux (например, Ubuntu).
Если браузеры в Linux работают нормально, значит проблема точно в Windows/драйверах/железе.
Если не работают даже там — это уже аппаратная проблема (например, с ОЗУ, SSD или вирус в UEFI).
Для начала написать, какая операционная система, из какого образа устанавливал - официального или из сборки от энтузиастов, ну и как, собственно, устанавливал. В режиме обновления или как новую систему.