Щёлкнул и задымился клеевой пистолет.
Здравствуйте, недавно включил клеевой пистолет, через 5 минут после включения щёлкнул и задымился небольшим количеством белого дыма, клеевой пистолет дешёвый на стержни 11мм, сопротивление на нагревательном элементе 1.6 комм, безопасно ли его заново включать. Хочу повторить, пистолет дешёвый и не имеет ничего кроме нагревательного элемента, провода, корпуса и кнопки.
Здравствуйте. По описанию — однозначно НЕ безопасно включать этот клеевой пистолет повторно. Вот почему:
⚠️ Что произошло:
Щелчок + дым указывают на короткое замыкание или пробой изоляции внутри пистолета.
Белый дым — признак перегрева пластика, изоляции или клея, возможно даже возгорания внутренней части или оплавления.
Сопротивление 1.6 кОм слишком высокое для исправного нагревательного элемента. Обычно у ТЭНов оно десятки Ом — возможно, вы мерили не то или элемент повреждён.
💣 Почему нельзя включать снова:
Дешёвые пистолеты часто не имеют термостата или термозащиты, и даже небольшой сбой может привести к возгоранию.
Если корпус неэкранён и нет заземления — можно получить удар током.
Даже если он включится — он может в любой момент снова перегреться или закоротить, в том числе оставшись без присмотра.
✅ Что делать:
Выбросить этот пистолет. Не экспериментируйте с восстановлением дешёвой электроники без базовой защиты.
Купить нормальный пистолет от надёжного бренда (например, Bosch, Dremel, Matrix, Baseus и т.п.). Даже среди недорогих есть безопасные модели с термореле.
Если вы хотите разобраться и всё же открыть пистолет — делайте это только в отключённом состоянии, и не пытайтесь включать в сеть после дыма.
не, не включай, это перегрелся и почти сгорел, лучше новый купить ато пожар устроишь