Оперативная память и xmp профиль
поставил в биосе xmp частота встала на 3200 и пк выключился, потом снова зашел в биос частота стоит на 2400 но профиль включен, зашел выключил xmp и компьютер включился. как поставить xmp?
А если мозг включишь может дойдёт?
Возможно, проблема связана с нестабильной работой системы при включении XMP. В таком случае можно попробовать выбрать профиль с более низкими частотами или стандартный профиль JEDEC, отключив XMP.Чтобы включить XMP (Extreme Memory Profile) на материнской плате, например MSI, нужно выполнить следующие шаги:
Перезагрузить компьютер.
Войти в BIOS. Для этого во время запуска нужно несколько раз нажать клавишу Delete.
Перейти в расширенный режим. Если его нет, нужно нажать клавишу F7.
Найти настройки XMP. Обычно они находятся в разделе OC (Overclocking).
Выбрать профиль XMP. Будут доступны варианты, например Profile 1, Profile 2 и другие. Рекомендуется выбрать Profile 1 для баланса производительности и стабильности, как рекомендует производитель оперативной памяти.
Сохранить и выйти. Нужно перейти в раздел Save & Exit, выбрать «Сохранить изменения и перезагрузить» и подтвердить выбор, чтобы применить изменения.Важно учитывать, что включение XMP считается разгоном и для некоторых производителей лишает гарантии при выходе аппаратных компонентов из строя. Также не для любой системы возможно включение XMP-профиля.
ммм.... никак, получается