Электроника и электротехника

Проблемы с ноутбуком acer

Хотел установить Виндоус с флешки, поставил загрузочную флешку на первое место в биосе, если не ошибся, то именно ее я и поставил, на другие ноутбуки все чётко встало, а с этим что-то пошло не так, в итоге запускается, черный экран, кулер крутится секунд 5-7 и перестает, батарейку Биоса вытаскивал на 10 минут, не помогло, жд менял, запускал и с флешкой и без, тупо черный экран, помогите, если кто знает в чем проблема.

Вот что можно проверить и попробовать, чтобы понять, почему Acer не грузится с флешки:

---

1. Подготовка флешки и режим загрузки

1. Проверьте схему разделов

Если ноутбук современный (UEFI), флешка должна быть в GPT + FAT32 (чтобы UEFI видел загрузку).

Если старый (Legacy BIOS), то MBR + NTFS тоже прокатит, но в Legacy-режиме (CSM) в BIOS.

2. Отключите Secure Boot (Защищённую загрузку)

Войдите в BIOS → раздел Security или Boot → поставьте Secure Boot = Disabled.

Иногда после этого появляется опция CSM (Compatibility Support Module) — включите её для Legacy-загрузки.

3. Проверьте режим SATA (AHCI/IDE)

В разделе Advanced → Storage Configuration смените режим диска на AHCI (если был IDE) или наоборот — иногда это влияет на старт BIOS.

4. Создавайте флешку проверенным способом

Рекомендуется Rufus:

Выбираете схему GPT/MBR под ваш режим, файловую систему FAT32/NTFS.

Для UEFI-только жмите GPT + FAT32.

Если флешка создана WinToUSB или средствами Windows, они могут не давать UEFI-загрузку.

---

2. Аппаратные проверки

1. Другой USB-порт

Вставьте флешку в USB 2.0 (обычно чёрные) порты, а не в USB 3.0 (синие), они лучше совместимы на старых материнках.

2. Питание и батарейка BIOS

Вы вынули батарейку — ещё раз зафиксируйте время (15–20 минут), чтобы точно сбросились все настройки.

Подключите ноутбук к сети (не только от батареи).

3. Отключите всё лишнее

Извлеките HDD/SSD, DVD-привод, карту памяти и всё ненужное, оставив только флешку, память и процессор/видеочип.

---

3. Диагностика: пост-коды и индикаторы

1. Экран POST

Если при старте совсем нет ничего (черный экран сразу), убедитесь, что яркость экрана не на минимум и нет внешнего монитора, включённого как основной.

Попробуйте кратко нажать Fn + F6 (или сочетание для переключения экрана) — возможно, он «спрятался» на внешнем выходе.

2. Звуковой сигнал (Beep)

Если есть внутренний динамик BIOS, извлеките ОЗУ и включите ПК — он должен пищать.

Если нет звука вообще, это ещё раз укажет на то, что BIOS не проходит инициализацию (материнка или БП).

---

4. Альтернативные варианты загрузки

1. Используйте другой образ Windows

Скачайте ISO заново с Microsoft (Media Creation Tool) и пересоздайте флешку.

2. Загрузитесь с минимального Linux

Попробуйте любой Live-дистрибутив (Ubuntu, Mint) в режиме UEFI — если он стартанёт, значит флешка и BIOS работают, и проблема в образе Windows.

---

5. Когда всё перепробовано

Если после всех этих шагов ноутбук по-прежнему гаснет после 5–7 секунд, то, скорее всего:

Неисправен блок питания или цепь питания материнской платы — она не даёт “Power Good” сигнал и BIOS сбрасывает питание.

Сгорела или отошла микросхема BIOS — тогда материнка не может иниц

иализироваться.

В этом случае лучше всего обратиться в сервис: диагностика питания и перепрошивка/замена BIOS-чипа.