Как сделать такой шлем из картона?

руками

Из картона вручную никак. Только папье-маше

Ну цилиндр это просто.

Но цилиндр это 360 граусов кольцо, поднятое вверх как стена.

360 градусов это 360 сегментов стены повернутых на 1 градус 360 раз.

Подели 360 например на 8 сегментов получится 8 сегментов по 45 градусов верхнего угла.

ПРОЩЕ ГОВОРЯ:

Сверни в цилиндр картоновую пластину.

Отметь на одной высоте буквы V по 45 градусов каждый.

Обрежь эти углы чтобы получилась "корона" вместо цилинтра.

Соедини верхние углы этой "короны" вцентре конструкции. Можно даже загнуто для шаровости.

Наклей обрезки для скрепления конструкции. Тоже можешь немного подрезать и искривлять клеемое для шаровидности шлема.

-=-

Поитогу нужна полировка а это или пластилин или замазка выравниваемая руками пока шлем крутится.

Еще позже - слой полировочного клея. Любого. Ну или СКОТЧ.