Что если кот съел пчелу?
только что кот схавал пчелу, залетевшую на балкон. не орал, не распух, у пасти нашла лапку насекомого(черно-желтую). это не опасно?
Это моя паранойя, что если моя кошка съест пчелу! Вот, что я нашла в инете:
Поедание пчелы само по себе не опасно для кота, так как пищеварительные кислоты животных способны перерабатывать даже пчёл.
Однако есть некоторые риски, связанные с употреблением насекомых в пищу:
Укусы. Насекомые, в том числе пчёлы, могут ужалить кота, если почувствуют опасность. Как правило, укусы незначительны и вызывают у животного лёгкую боль в течение нескольких дней.
Аллергическая реакция. Невозможно заранее определить, есть ли у кота аллергия на яд насекомого. Симптомы аллергической реакции: затруднённое дыхание, диарея и рвота, отёк и зуд, плохая координация, слюнотечение.
Заболевания. Насекомые могут быть переносчиками болезней. Кроме того, увлечение поеданием насекомых может привести к расстройству ЖКТ и заражению различными паразитами.
Если после поедания пчелы у кота появились обильное слюноотделение, проблемы с дыханием или рвота, рекомендуется как можно быстрее показать его ветеринару.
Всё нафиг,,,его надо заставить метать мед вместо пчелы