Русский язык

Нас, что ни ночь, разоряют станицы Всякой пролетной прожорливой птицы,

как понять станицы ?

:

<...> Нас, что ни ночь, разоряют станицы

Всякой пролетной прожорливой птицы,

Заяц нас топчет, и буря нас бьет...

Где же наш пахарь? чего еще ждет?<...>

Станица - место где остановились в пути, или то, что остановилось в пути.

В данном случае имеется ввиду остановка перелётных птиц, дабы поесть зёрна на остановке между пролётами. О чём в строках стиха и жалуются колосья несжатой полосы - то останавливаются стаи стаи птиц (делают станицу остановку), то заяц топчет колосья, то буря бьёт колосья

поселение казаков
военизированные крестьяне
от слова стан остановка