При каком интернете такое возможно?
Основной шлюз 0.0.0.0
Маска подсети 255.255.255.255
IP 10.8.148.252/32 (IP адрес меняется при каждом новом подключении)
Неужели нулевой шлюз это реально?
Я так понимаю это в винде так показывается. На самом деле нет, 0.0.0.0 не может быть шлюзом, просто отсутствие шлюза так отображается.
0.0.0.0 это специальный адрес означающий "все адреса этого компьютера", его используют программы чтобы в них можно было прийти через любой адрес, какой у тебя есть, допустим если подключено 2 провайдера, или какая то впн, или ты кабель кинул к ноуту, чтоб по любой из твоих сетей можно было до тебя достучаться.
Шлюзом такой адрес быть не может, потому что 0.0.0.0 это все "твои адреса", а шлюз это должен быть адрес кого то ещё в сети, через кого ты пойдешь в другие сети, ну и как правило в интернет.
Адрес /32 повесить на интерфейс можно, да вообще любой адрес можно, вопрос лишь в том что в твоей сети никто не узнает что ты такой адрес повесил, и в тебя по нему не придет. Ну и когда ты пойдешь на такой адрес сам, ты просто попадешь на свой же комп. Обычно это применяется либо чтоб какой то сайт проверить запустив его на своем компе, и вместо этого же сайта в интернете, ты по его IP адресу дойдешь в запущенный на своем ПК. Либо ещё такое применяется для виртуальных машин.