Философский вопрос

Что если Бог не является Абсолютом?

Почему я так подумал? Понятие Абсолюта подразумевает нечто совершенное. И если мир, в котором мы живём является зеркалом Бога, то кем в этом мире являемся мы, простые люди, которые несовершенны! Получается, что библия, в которой написано о сотворении людей по образу божьему привирает, а мы на самом деле созданы несовершенными...Кто на самом деле управляет людьми, которые погрязли в насилии, свалках и наркотиках? Надеюсь, что мой дерзкий вопрос приведёт к некоторым размышлениям на эту тему...

Будь Бог абсолютом, он бы давно создал абсолютную жизнь, а не занимался бы экспериментами с чашкой Петри.

В Библии вообще не от Бога повествование, а от Господа - Бога. Абсолют ( Отец Абсолют ) - другое Имя Творца нашей Вселенной, Ра - М - Хи. Ра - М - Ха - Свет, Господь - Бог Яхве - Тьма! В Библии только вначале о Сотворении всего: И Сотворил Бог Небо и Землю, а потом Господь - Бог всё то же самое Создал ( копировал, клонировал ). Господь по Буквице - Г ( Глаголящий ) о ( Он ) с Под ( Нижний Мир Нави, Ад ) ь ( Сотворённый ).

распространенная ошибка людей в том что они чересчур идеализируют бога, возводят до абстрактной степени - единицы не существующей

боги куда приземленнее, прагматичнее, местами эмоционально нестабильны..

люди для богов всего лишь подраса рабов, созданная по образу и подобию(наиболее эргономичному дизайну тела, функционального не только для работы но и для удовольствий), их можно эксплуатировать как рабов/прислугу а то и вовсе в качестве элементов декораций на поверхности планеты.. экзотических и не очень
люди для богов всего лишь расходный материал

одни боги могут относится к людям крайне снисходительно как к роботу пылесосу, другие могут привязываться, помогать, заводить любимчиков или наоборот нелюбимчиков, которым будут "ставить палки в колёса"

но в основном отношение хозяина к рабу пренебрежительное

людям же что бы не терять веру в жизнь нужны идеалы, вот им их и дают

раньше когда боги ходили воткрытую среди людей, боги впечатлали людей своими "фокусами"/чудесами

когда политика на поверхности земли изменилась и богам нужно соблюдать маскарад, людям привнесли идею идеального бога

аристотель кстати постарался, не смотря на то что люди в основном относились к богам как просто к могущественным созданиям, он привнес идею о идеальном абсолютном боге

Абсолют это вообще всё. Вся энергия, все "знания", все формы. Это пустота и всё сущее одновременно. Бог работает с этим и прибывает в вечности, в которой всегда всё есть в виде готовых форм. Как фильм на диске. Как написанная книга. Но, чтобы постичь содержание той или иной формы, нужно присутствие наблюдателя "внутри" этой формы. Будучи "внутри", бог считывает содержание. Для этого нужно время и те, кто "считывают" информацию. Бог - создатель человека, но теория Дарвина никак этого не умаляет. Согласитесь, что сделать условного "биоробота" - это одно. А вот "распаковать" его буквально из бактерии, путём миллиардов лет эволюции... На мой взгляд это круче.

Люди придают богу какие-то качества Любовь, Милосердие, Справедливость. Тем самым из абсолюта "отбраковывается " то, что не соответствует этим качествам или не является нейтральным. Это не "весь" бог, а аспект бога, отвечающий чаяниям верующих. Это меняет картину мира и приведёт к созданию Рая. Но важно понимать, что человек может быть не "венцом", а промежуточным элементом чего-то большего. И у этого "большего" могут быть иные более доработанные и осмысленные ценности.

Понятие Абсолюта подразумевает нечто совершенное.

Для кого подразумевает? Для вас?

В мире нет ни чего совершенного или не совершенного, мир просто есть и всё...

з.ы. библия это просто художественная литература и не более того...