Закон и порядок

Оплата штрафа другого человека

Можно ли своей банковской картой оплачивать штраф другого человека? (близкий родственник попросил) интересует конкретно законность и будут ли какие то проблемы.

можно, только указать, что штраф за....

нет закона обязывающего человека при оплате картой показывать паспорт т е ты можешь дать свою карту ему что бы он заплатил или заплатить сам - но будет считаться что оплатил он - а не ты ... никто не будет проверять - наличие отсутствие доверенности на распоряжение счётом ... конечно ты можешь заявить в полицию что он твою карту украл - и ему будет грозить срок до 6 лет или штраф до 100 000 или тебе за ложный донос

резюме - переведи ему деньги по спб нет комиссии и пусть заплатит он или дай ему наличку .

Нет, по общему правилу оплачивать штраф за другого человека со своей банковской карты незаконно. Согласно разъяснениям Девятого кассационного суда общей юрисдикции, человек не вправе платить административный штраф за кого-то другого. За свои нарушения нужно отвечать лично. Если штраф оплатит посторонний, то оплату нельзя засчитывать, а наказанный должен остаться в должниках. https://rg.ru/2024/09/18/chuzhie-zdes-ne-platiat.html

Можно