Квадратные метры

Оплата съёмной квартиры

Снял квартиру и договорился с хозяйкой на съём жилья примерно на год, всё прописали в договоре и я заселился в этот же день. Всё было хорошо до того момента когда случилось непредвиденное (сокращение), в общем казус такой произошёл, и сейчас я понимаю что мне скоро оплачивать аренду, а денежек то нет. Я понимаю что это некрасиво, что сказал буду жить год а сам и месяца не протянул, не буду же я жить (в долг).

Могу ли я съехать до конца моей проплаченой аренды за этот месяц предупредив хозяйку сейчас об этом?

Не будет ли проблем по законам договора о том что собирался снимать на год и более?