Внутренняя схема микросхемы вход x1 ,x2. Короче два элемента 2И ,зачем встречный диод ?
Контакты 7-8 стоят два диода ,и почему два по отдельности -так и так они минусами соединяются в один провод ,нельзя использовать было просто один диод ? В чем фишка? И почему встречный к ним идёт в обратном направлении,он как то пробивается x1 и x2 по отдельности нагрузка не пробивает а два входа нагрузка пробивает тот встречный диод ?

Что за херню ты пишешь? Эти диоды -"проводное И".
Если на одном входе высокий уровень ("0"), а на другом низкий ("1"), в точке соединения диодов будет высокий ("0"). А если входы просто соединить - то будет... короткое замыкание
Может тебе и правда какой простенький учебник про диод-транзисторную логику почитать?
Ну и по хорошему - Нахера этот мастодонт?, давно все перешли на ТТЛ.
Почитайте любой учебник про диодно-транзисторную логику, она просто работает.
никакими минусами они не соединяются. Два диода для двух входов.