Образовательный путь

Можно ли не учиться после 9 класса?

Можно ли уйти после 9 класса и никуда не пойти дальше (не в училище, не в 10 класс)? Если судить со стороны закона

нет - обязан учится - или родителей накажут .. а тебя в интернат либо для преступников либо для умственно отсталых

в армию иди, там из тебя либо мужика либо *удалено правилами ресурса* сделают

Можно.Окончив 9 классов, школьник получает свободу действий: он может поступить в колледж, устроиться на работу или просто остаться дома.