Помогите найти мультфильм про драконов
В детстве был диск с мультфильмами, на нём был один мультфильм про драконов.
Сюжет таков:
Было утеряно драконье яйцо, его нашли птицы похожие на грифов и высидели его. Дракон вылупился маленьким и не рос. После его нашла дракониха, дыхнула на него огнём и он вырос (мол климат холодный и он не рос), сказала что он должен вернуться так как является сыном короля. Они отправились домой, по пути тренируясь летать и дышать огнём. (В лесу была перепалка вроде с обезьянами, пишу то что помню). Помню, во время их тренировок играла песня led Zeppelin immigrant sing если не ошибаюсь. В итоге они долетели до какой-то огромной ямы, спустились туда, где главный герой победил узурпатора и стал править, вроде даже встретил свою мать.
Сам гг был черным драконом.
Мультфильм в 3d.
Примерно лет 10 назад смотрел.
Кажется, вы ищете перуанский анимационный фильм 2019–2020 годов — «Dragones: Destino de Fuego» (в англоязычной версии **«Dragons: Destiny of Fire»). Вот как он совпадает с вашим описанием:
🐉 Сюжет фильма:
Главный герой — маленький фиолетовый дракон по имени Джон-Джон (Sinchi), которого подобрали и вырастили кондоры (птицы, похожие на грифонов).
Дракон вылупляется из яйца, но не растёт нормально из-за холодного климата.
Его находит королева драконов, дыханием нагревает и помогает расти.
Джон-Джон узнаёт, что он сын короля драконов, и вместе с матерью отправляется в путешествие, чтобы вернуться домой.
По пути они тренируются — учатся летать и использовать огонь.
Есть сцены в лесу с драгоценными существами (обезьяны и другие).
Кульминация происходит в огромной впадине/яме, где главный герой противостоит узурпатору и возвращает трон.
✅ Почти точное совпадение с вашей памятью.
🎬 Общая информация:
Название: Dragones: Destino de Fuego / Dragons: Destiny of Fire
Страна: Перу
Год: примерно 2019
Формат: полнометражный CG-мультфильм (~86 мин)
Судя по описанию, скорее всего речь идёт о мультфильме "Драконы: Всадники Олуха" / "Dragons: Riders of Berk" или одном из приквелов/сиквелов к франшизе "Как приручить дракона" от DreamWorks. Однако:
Главный герой — чёрный дракон (напоминает Беззубика).
Сцена в лесу, тренировки, полёты, дыхание огнём — типичные элементы для этой серии.
Музыка Led Zeppelin — может быть наложена отдельно (если это был пиратский сборник).
Мультфильм в 3D, около 10 лет назад — совпадает по времени.
Также возможно, что это был "Firebreather" (2010) от Cartoon Network — там главный герой полудракон, сын правителя монстров, и финал с битвой в кратере очень схож.
Если это не то — уточни, были ли какие-нибудь имена, особенности внешности персонажей или язык озвучки.