Как отрегулировать жалюзи?

Помогите, подскажите, пожалуйста. Сегодня повесила новые жалюзи с вб (не впервые я это делаю), но вот незадача - сколько бы не опускала-поднимала - вверху образуется петля, внизу - дыра. Вручную дернуть низ - он опустится, но как-то на ближайшие пару-тройку лет мне такая перспектива совсем не нравится. Есть ли способ отрегулировать жалюзи?

Проблема с «петлей» сверху и дырой снизу на жалюзи — классическая для рулонных или вертикальных жалюзи при неправильной натяжке шнуров или неправильной установке.

Как отрегулировать жалюзи, чтобы они ровно опускались и не собирались в петли:

1. Проверь крепление

  • Убедись, что жалюзи ровно закреплены по верхнему профилю.

  • Иногда кронштейны могут быть слегка перекошены — это приводит к перекосу полотна.

2. Проверь механизм натяжения шнура или цепочки

  • Если у жалюзи есть шнур или цепочка, проверь, нет ли на них перекручиваний или заеданий.

  • Шнуры должны равномерно натягиваться, чтобы ткань не собиралась в петли.

3. Настрой натяжение

  • Если у тебя рулонные жалюзи с цепочкой — попробуй немного подтянуть или ослабить цепочку в верхнем механизме.

  • Иногда под верхней крышкой механизма есть регулировочный винт или защёлка для натяжения.

  • Для тканевых рулонных жалюзи можно аккуратно растянуть ткань вручную, чтобы убрать складки.

4. Проверь равномерность намотки

  • Если жалюзи наматываются не ровно, в одном месте может образовываться лишняя ткань (петля), а в другом — отсутствовать.

  • Попробуй полностью поднять жалюзи и медленно опускать, помогая полотну ровно ложиться, слегка подтягивая за низ.

5. Подвязывание шнуров (для вертикальных)

  • Если жалюзи вертикальные — проверь, все ли ламели одинаково закреплены в нижней цепочке или шнуре.

  • Иногда нижний крепёж нужно подтянуть, чтобы ламели не «разбегались».

Если это жалюзи с AliExpress или ВБ, возможно, качество или инструкция оставляют желать лучшего. В таком случае:

  • Посмотри видеоинструкции по твоей модели.

  • Иногда помогает обращение в поддержку магазина — они дают советы или присылают детали.

Там вроде нет никаких регулировок.

Если верёвка застревает из-за большого трения, попробуйте потереть её парафином или твёрдым мылом.