Как отрегулировать жалюзи?
Помогите, подскажите, пожалуйста. Сегодня повесила новые жалюзи с вб (не впервые я это делаю), но вот незадача - сколько бы не опускала-поднимала - вверху образуется петля, внизу - дыра. Вручную дернуть низ - он опустится, но как-то на ближайшие пару-тройку лет мне такая перспектива совсем не нравится. Есть ли способ отрегулировать жалюзи?

Проблема с «петлей» сверху и дырой снизу на жалюзи — классическая для рулонных или вертикальных жалюзи при неправильной натяжке шнуров или неправильной установке.
Как отрегулировать жалюзи, чтобы они ровно опускались и не собирались в петли:
1. Проверь крепление
Убедись, что жалюзи ровно закреплены по верхнему профилю.
Иногда кронштейны могут быть слегка перекошены — это приводит к перекосу полотна.
2. Проверь механизм натяжения шнура или цепочки
Если у жалюзи есть шнур или цепочка, проверь, нет ли на них перекручиваний или заеданий.
Шнуры должны равномерно натягиваться, чтобы ткань не собиралась в петли.
3. Настрой натяжение
Если у тебя рулонные жалюзи с цепочкой — попробуй немного подтянуть или ослабить цепочку в верхнем механизме.
Иногда под верхней крышкой механизма есть регулировочный винт или защёлка для натяжения.
Для тканевых рулонных жалюзи можно аккуратно растянуть ткань вручную, чтобы убрать складки.
4. Проверь равномерность намотки
Если жалюзи наматываются не ровно, в одном месте может образовываться лишняя ткань (петля), а в другом — отсутствовать.
Попробуй полностью поднять жалюзи и медленно опускать, помогая полотну ровно ложиться, слегка подтягивая за низ.
5. Подвязывание шнуров (для вертикальных)
Если жалюзи вертикальные — проверь, все ли ламели одинаково закреплены в нижней цепочке или шнуре.
Иногда нижний крепёж нужно подтянуть, чтобы ламели не «разбегались».
Если это жалюзи с AliExpress или ВБ, возможно, качество или инструкция оставляют желать лучшего. В таком случае:
Посмотри видеоинструкции по твоей модели.
Иногда помогает обращение в поддержку магазина — они дают советы или присылают детали.
Там вроде нет никаких регулировок.
Если верёвка застревает из-за большого трения, попробуйте потереть её парафином или твёрдым мылом.