Как увеличить дальность с которой мобы вас замечают
Хочу чтобы мобы замечали игрока на большем расстояние .подскажите пожалуйста как в ванильном майне или с помощью модов это сделать ?
Отличный вопрос! В Minecraft дальность, с которой мобы замечают игрока, называется “Follow Range” или “Detection Range”. Есть несколько способов изменить её — как в ванильной версии, так и с помощью модов или плагинов. Ниже приведу все возможные варианты.
🟢
1. Ванильный Minecraft (без модов)
🔧 С помощью команд и NBT-данных
Ты можешь вручную заспавнить моба с увеличенной дальностью обнаружения через команду:
/summon zombie ~ ~ ~ {Attributes:[{Name:"generic.follow_range",Base:100}]}
Здесь 100 — это радиус, в блоках, с которого моб будет “чувствовать” игрока.
По умолчанию, у большинства мобов follow_range — около 16–35 блоков.
📌 Ограничения:
Это работает только для тех мобов, которых ты сам заспавнишь с этой командой.
Уже существующие мобы нужно будет либо удалить, либо изменить с помощью /data.
✨ Пример изменения существующего моба:
/data merge entity @e[type=zombie,limit=1,sort=nearest] {Attributes:[{Name:"generic.follow_range",Base:100}]}
🔵
2. Fabric/Forge моды
Если тебе нужно, чтобы все мобы имели увеличенную дальность обнаружения по умолчанию, то моды — самый удобный путь.
🔥 Полезные моды:
✅
AttributeFix (Forge/Fabric)
Позволяет изменять лимиты атрибутов, включая follow_range.
Отлично сочетается с datapack’ами и конфигурацией модов.
✅
In Control! (Forge)
Позволяет полностью настраивать поведение спауна и агрессии мобов, включая радиус обнаружения.
✅
KubeJS (Forge/Fabric)
С помощью скриптов ты можешь задавать параметры мобов при спауне, включая дальность.
🟡
3. Datapack
Можно создать datapack, который будет:
Заменять поведение всех мобов при спауне.
Устанавливать им follow_range через функцию.
Если интересно — могу помочь составить такой datapack (он немного сложнее, чем просто команды, но зато работает стабильно).
🟠
4. Плагины для серверов (Spigot/Paper)
Если ты на сервере:
Плагин MythicMobs позволяет изменять follow_range.
Или можно создать кастомных мобов с этим параметром.
Хочешь пример datapack или модифицированного поведения для конкретного моба?
Можешь сказать:
Для какой версии Minecraft ты это хочешь?
Какие мобы должны замечать игрока издалека?
Играешь в одиночке или на сервере?
Я тогда подберу оптимальное решение под твой случай.