Пк очень долго выключается
почему пк выключается минут через 20 после завершение работы? экран сразу гаснет, но компьютер работать не перестает, ошибок не вылезает
кулер шумит
Здравствуйте.
Если экран сразу гаснет, а сам ПК остаётся включённым (крутятся кулеры, горят индикаторы) и только через 10–20 минут он наконец выключается — проблема почти наверняка в зависании одного из драйверов или служб Windows при завершении работы. Возможные причины:
🔧 1. Конфликт драйверов (особенно чипсет/видеокарта)
Некорректные или старые драйвера могут не позволять системе корректно завершить питание.
Что делать:
Обновите драйвер чипсета с сайта производителя материнской платы.
Обновите драйвер видеокарты вручную с сайта NVIDIA, AMD или Intel — не через Windows Update.
⚙️ 2. Включен “Быстрый запуск”
Парадоксально, но иногда именно "Быстрый запуск" замедляет выключение.
Отключить:
Панель управления → Электропитание → Действия кнопок питания
Нажмите "Изменить параметры, которые сейчас недоступны"
Снимите галочку "Включить быстрый запуск (рекомендуется)"
🧯 3. Фоновая служба зависает
Часто это службы обновлений, антивируса, сетевые службы.
Проверка:
Нажмите Win + R → введите services.msc
Найдите:
Центр обновления Windows
Оптимизация доставки
Superfetch / SysMain
Служба Windows Search
Для теста: двойной клик → Тип запуска: Отключено
🧪 4. Сторонний антивирус / VPN / драйвер принтера
Некоторые антивирусы или VPN могут блокировать завершение сеанса.
Проверьте:
Установлены ли Avast, Kaspersky, ESET, 360 Total Security? Попробуйте удалить и проверить поведение.
Были ли принтеры или их драйвера? Особенно старые HP.
🔌 5. Сбойный USB-устройcтво
Иногда зависание вызвано флешкой, внешним диском или даже клавиатурой.
Проверьте:
Полностью отключите все USB-устройства.
Выключите ПК — посмотрите, поможет ли.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар.