Просто установи

Пк очень долго выключается

почему пк выключается минут через 20 после завершение работы? экран сразу гаснет, но компьютер работать не перестает, ошибок не вылезает

кулер шумит

Здравствуйте.

Если экран сразу гаснет, а сам ПК остаётся включённым (крутятся кулеры, горят индикаторы) и только через 10–20 минут он наконец выключается — проблема почти наверняка в зависании одного из драйверов или служб Windows при завершении работы. Возможные причины:

🔧 1. Конфликт драйверов (особенно чипсет/видеокарта)

Некорректные или старые драйвера могут не позволять системе корректно завершить питание.

Что делать:

  • Обновите драйвер чипсета с сайта производителя материнской платы.

  • Обновите драйвер видеокарты вручную с сайта NVIDIA, AMD или Intelне через Windows Update.

⚙️ 2. Включен “Быстрый запуск”

Парадоксально, но иногда именно "Быстрый запуск" замедляет выключение.

Отключить:

  • Панель управления → Электропитание → Действия кнопок питания

  • Нажмите "Изменить параметры, которые сейчас недоступны"

  • Снимите галочку "Включить быстрый запуск (рекомендуется)"

🧯 3. Фоновая служба зависает

Часто это службы обновлений, антивируса, сетевые службы.

Проверка:

  • Нажмите Win + R → введите services.msc

  • Найдите:

    • Центр обновления Windows

    • Оптимизация доставки

    • Superfetch / SysMain

    • Служба Windows Search

  • Для теста: двойной клик → Тип запуска: Отключено

🧪 4. Сторонний антивирус / VPN / драйвер принтера

Некоторые антивирусы или VPN могут блокировать завершение сеанса.

Проверьте:

  • Установлены ли Avast, Kaspersky, ESET, 360 Total Security? Попробуйте удалить и проверить поведение.

  • Были ли принтеры или их драйвера? Особенно старые HP.

🔌 5. Сбойный USB-устройcтво

Иногда зависание вызвано флешкой, внешним диском или даже клавиатурой.

Проверьте:

  • Полностью отключите все USB-устройства.

  • Выключите ПК — посмотрите, поможет ли.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар.