Видюха артефачит
привет! такая ситуация я компьютер не использовал год потом подключил и появились артефакты, с чем может быть связано и как исправить??????
Ушатал игрульками йопть
Привет! Артефакты на видеокарте — это обычно признак проблем с железом или программным обеспечением. Разберём основные причины и варианты решения:
Почему видеокарта может артефачить после длительного простоя:
Перегрев или плохое охлаждение
— За год могли накопиться пыль, вентиляторы могли перестать работать нормально.
— Проверь температуру видеокарты в простое и под нагрузкой (например, с помощью MSI Afterburner).Проблемы с драйверами
— Драйверы могли устареть или слететь. Попробуй полностью удалить драйвер с помощью Display Driver Uninstaller (DDU) и поставить свежие с сайта производителя.Износ видеопамяти или GPU
— Если карта старая или долго лежала, память или GPU могли деградировать. Это аппаратная проблема.Проблемы с контактами и слотом PCIe
— Вынь карту, почисть контакты, проверь слот материнской платы — может, окислились или попала пыль.Проблемы с блоком питания
— Нестабильное питание видеокарты может вызывать артефакты.
Что можно сделать:
Очистить видеокарту от пыли, проверить вентиляторы
— При необходимости смазать или заменить кулер.Переустановить драйверы видеокарты
— Используй DDU для удаления старых драйверов, потом поставь свежие.Проверить карту в другом ПК (если возможно)
— Чтобы понять, виновата ли именно она.Проверить блок питания и кабели питания видеокарты
Если есть опыт — попробовать понизить частоты GPU и памяти с помощью утилит (MSI Afterburner)
— Иногда помогает временно снизить нагрузку.Если ничего не помогает — возможно, видеокарта начала умирать и нужна замена
Ну термопасту поменяй