<script> var OMICRON_CONFIG = {"config_v":136,"cond_s":"599e20cd9228b0ba74b46c2566d0d7efdfab367d2776f619e3cfb80637ff76b9","config":{"test":"A","test_dasha":""},"oid":"3ZvRxfkLbHjDpjhVyYPL8","segments":{"_segment1":"5318_14355_15/07 A/A_Контрольная группа"},"segment":"5318_14355_15/07 A/A_Контрольная группа","short_segments":"14355;;"}; </script> <script> var OMICRON_COOKIES = [{"Name":"oid","Value":"3ZvRxfkLbHjDpjhVyYPL8","Quoted":false,"Path":"/","Domain":"mail.ru","Expires":"0001-01-01T00:00:00Z","RawExpires":"","MaxAge":315360000,"Secure":false,"HttpOnly":false,"SameSite":0,"Partitioned":false,"Raw":"oid=3ZvRxfkLbHjDpjhVyYPL8; Path=/; Domain=mail.ru; Max-Age=315360000","Unparsed":null}]; </script>
Ответы
Политические дебаты

Почему центробанк РФ не снижает ставку?

Сейчас самое подходящее время за всю историю СВО. Сейчас рубль серьёзно и стабильно укрепляется, за пол года доллар со 113₽ опустился до 78₽. И это создаёт сложности в экспорте. То есть местные производители, в том числе нефтяные магнаты, получают меньше рублей за тот же объём продаж. И тем самым импортзамещение снижается, как и сама экономика замедляется, власти РФ сами признают что возможна рецессия. То есть идёт настоящая дефляция.

Но ставка ЦБ в 20% не позволяет при текущем улучшении курса валюты снижать или хотя бы сохранить внутренние цены, поэтому мы и не чувствуем никакого крепкого рубля. А снизив ставку ЦБ можно одним выстрелом убить двух зайцев: и сохранить доходы от экспорта, и разогнать внутреннюю экономику, тот же кредитный бизнес, жилищный, и отечественное производство.

цб держит ставку не потому что вредничает, а потому что у него главная забота — инфляция и стабильность рубля, а не удобство экспортеров. курс сейчас крепкий в основном за счёт жёстких валютных ограничений, рекордного положительного торгового баланса и обвала импорта, а не потому что экономика вдруг попёрла. снимешь ставку резко — деньги побегут в наличку/валюту, импорт чуть откроется, цены рванут ещё сильнее, рубль снова шатает, банки получат дырку в капитале. инфляция фактическая уже выше 15-17 %, а ожидания у людей ещё выше, так что реальная ставка не такая уж и конская. плюс сохранена паника санкций: могут отрубить новые банки от свифта, ввести нефтяное эмбарго или потолок цен — нужен запас прочности. короче пока риски превышают выгоду от дешёвых кредитов, цб будет резать ставку постепенно, проверяя реакцию рынка, и только когда увидит что цены и ожидания стабилизировались. экспортеры при этом страдают, да, но им проще дышать через бюджет и ручное регулирование, чем рисковать всей финансовой системой.

центробанк не самостоятельная система. это метастаза Всемирного банка

а зачем ? ..народ жирует снижение ставки ,сразу подстегнет рост цен на жильё ..как 2х2..эхх жилаб в России ..на лет 200 уже накопила хоть и здесь считаюсь далеко не бедной.

Снизьте ставку и рубли утекут из фондов туда где им будет выгоднее

Пока ставка высокая население не тратит на вывод, а сохраняет деньги на счете

Это называется срубить денег на кредитах. Изучал сколько просроченных сумм за год?