Почему центробанк РФ не снижает ставку?
Сейчас самое подходящее время за всю историю СВО. Сейчас рубль серьёзно и стабильно укрепляется, за пол года доллар со 113₽ опустился до 78₽. И это создаёт сложности в экспорте. То есть местные производители, в том числе нефтяные магнаты, получают меньше рублей за тот же объём продаж. И тем самым импортзамещение снижается, как и сама экономика замедляется, власти РФ сами признают что возможна рецессия. То есть идёт настоящая дефляция.
Но ставка ЦБ в 20% не позволяет при текущем улучшении курса валюты снижать или хотя бы сохранить внутренние цены, поэтому мы и не чувствуем никакого крепкого рубля. А снизив ставку ЦБ можно одним выстрелом убить двух зайцев: и сохранить доходы от экспорта, и разогнать внутреннюю экономику, тот же кредитный бизнес, жилищный, и отечественное производство.
цб держит ставку не потому что вредничает, а потому что у него главная забота — инфляция и стабильность рубля, а не удобство экспортеров. курс сейчас крепкий в основном за счёт жёстких валютных ограничений, рекордного положительного торгового баланса и обвала импорта, а не потому что экономика вдруг попёрла. снимешь ставку резко — деньги побегут в наличку/валюту, импорт чуть откроется, цены рванут ещё сильнее, рубль снова шатает, банки получат дырку в капитале. инфляция фактическая уже выше 15-17 %, а ожидания у людей ещё выше, так что реальная ставка не такая уж и конская. плюс сохранена паника санкций: могут отрубить новые банки от свифта, ввести нефтяное эмбарго или потолок цен — нужен запас прочности. короче пока риски превышают выгоду от дешёвых кредитов, цб будет резать ставку постепенно, проверяя реакцию рынка, и только когда увидит что цены и ожидания стабилизировались. экспортеры при этом страдают, да, но им проще дышать через бюджет и ручное регулирование, чем рисковать всей финансовой системой.
центробанк не самостоятельная система. это метастаза Всемирного банка
а зачем ? ..народ жирует снижение ставки ,сразу подстегнет рост цен на жильё ..как 2х2..эхх жилаб в России ..на лет 200 уже накопила хоть и здесь считаюсь далеко не бедной.
Снизьте ставку и рубли утекут из фондов туда где им будет выгоднее
Пока ставка высокая население не тратит на вывод, а сохраняет деньги на счете
Это называется срубить денег на кредитах. Изучал сколько просроченных сумм за год?