Стройка и ремонт

Если человек работает неофициально 10 лет, что человеку этому грозит?

Допустим, человек вяжет кресла-качели, 10 лет на дому. Сам один - не ип, не самозанятый, не наемник. Люди покупают за наличный расчет - очень редко переводы на карту; в среднем связать кресло по времени 2 дня, материалы стоят 1500 р, готовый продукт от 5000 р. Вопрос:

от органов государства - что человеку грозит?

конечно, наверное, органы должны будут: заинтересоваться, его найти, и доказать, что да, он работает неофициально 10 лет, его прибыль около 50 000 в месяц и - через суд.

Но. За что - какое будет определение правонарушения? неуплата налогов? отсутствие официальной регистрации? или за что?

Это должно быть интересно именно тебе,кто от пенсии будет отказываться?

Тебе грозит обвинение по двум основным направлениям: незаконная предпринимательская деятельность (статья 14.1 КоАП РФ или, при крупном доходе, 171 УК РФ) и уклонение от уплаты налогов как физическое лицо (статья 122 НК РФ и, в теории, 198 УК РФ), но на практике всё упирается в доказывание, которое ты верно подметил: при наличных расчетах установить систематический доход за 10 лет практически нереально, поэтому налоговая служба будет цепляться за единственные доказательства – те редкие переводы на карту, и может использовать «контрольную закупку» или показания свидетелей, при этом срок давности по налоговым правонарушениям составляет три года, так что в худшем случае они смогут доначислить налог на доходы (НДФЛ 13%) только за этот период, а уголовная ответственность по обеим статьям наступает лишь при очень крупных суммах ущерба или дохода (сотни тысяч и миллионы рублей неуплаченных налогов или дохода за три года), что при прибыли в 50 000 в месяц недостижимо, поэтому самый реалистичный исход, если факт деятельности вскроется и будет доказан, — это доначисление НДФЛ за последние три года, пени за просрочку и штраф в размере 20-40% от суммы неуплаченного налога, плюс минимальный административный штраф (до 2000 рублей) за отсутствие регистрации, а не тюремный срок, так как главный удар будет финансовым, а не уголовным.

Доказательства вы написали

наказывать его никто не будет и интересоваться тоже .... а вот руку сломает - больничного ему не будет - совет тебе страховку оформи от несчастного случая и имей денег на чёрный день - лучше золотом закопай на кладбище

Про налоги "всплыть", может нсли человек решит уехать за границу в отпуск. Сейчас проверяю алименты, ипотеки и пр. А он чист! Вобще ничего, но деньги на поездку есть.... Еще вариант, забудется, что нелигал и рекламу даст. Налоговая отслеживает их. Но все это фигня, по сравнению с его пенсией, которая будет минимальной и о которой он не думает сейчас. А она как дембель в армии- неизбежна.