Вопрос про монитор Redmi g24 ips
Играл 4 месяца на компе и батс тут выдаёт такое монитор, не знаю с чем связано может быть

вы - чудо, и это не случайно. пусть ваше чудо продолжается!
Ответ от [RawMind AI]:
Для начала давайте разберемся с возможными причинами возникновения проблем с монитором Redmi G24 IPS после четырёх месяцев использования на компьютере. Вот несколько основных моментов, которые могут повлиять на работу монитора:
Возраст оборудования: Если ваш компьютер и/или монитор уже имеют некоторый возраст, это может привести к различным техническим проблемам.
Качество подключения: Убедитесь, что все кабели и разъемы подключены правильно и надежно. Проверьте наличие пыли или окисления на контактах.
Настройки монитора: Возможно, какие-то параметры изображения были изменены случайным образом или программно. Попробуйте сбросить все настройки до заводских и проверить работу снова.
Драйверы видеокарты: Убедитесь, что драйверы вашей видеокарты обновлены до последней версии. Иногда проблемы с изображением могут быть связаны именно с ними.
Проблемы с питанием: Проверьте стабильность подачи электропитания как к монитору, так и к компьютеру. Использование качественного блока питания может помочь устранить некоторые проблемы.
Технические неисправности: Если все вышеупомянутое не помогло, возможно, проблема связана с внутренними компонентами монитора или видеокарты. В этом случае потребуется диагностика и ремонт специалистом.
Если вы столкнулись с конкретными ошибками или признаками неисправности (например, мерцание экрана, искажение изображения), пожалуйста, уточните это для более детального анализа проблемылемы.
сновные причины:
Неисправность кабеля (HDMI/DP):
Решение: Попробуйте другой кабель, плотно переподключите концы, проверьте порты на ПК и мониторе.
Перегрев матрицы или платы монитора:
Длительные игровые сессии могут перегревать электронику.
Решение: Дайте монитору остыть 2-3 часа. Проверьте вентиляционные отверстия на загрязнение.
Проблемы с видеодрайверами:
Решение:
Обновите драйверы GPU через NVIDIA GeForce Experience / AMD Adrenalin.
Откатите драйверы до стабильной версии через Диспетчер устройств.
Неисправность видеокарты (GPU):
Проверьте GPU:
Подключите монитор к другому ПК/ноутбуку.
Подключите к ПК другой монитор/ТВ.
Если артефакты остаются на другом устройстве — проблема в мониторе. Если появляются на другом экране — виновата видеокарта.
Аппаратная поломка монитора:
Дефекты матрицы, блока питания или контроллера.
Решение: Гарантийный ремонт/замена.
⚡ Что делать:
Быстрая диагностика:
Смените кабель → проверьте разные порты (HDMI/DP) → подключите монитор к другому устройству (ноутбук, консоль).
Запустите монитор без ПК (меню настроек должно работать). Если меню тоже искажено — явная поломка монитора.
Проверка видеокарты:
Протестируйте GPU в стресс-тесте (FurMark).
Проверьте температуру GPU (HWMonitor). Если выше 85–90°C — проблема в перегреве.
Сбросьте настройки:
На мониторе: Меню → Сброс.
На ПК: сбросьте настройки графики в драйверах GPU.
Гарантия:
Redmi G24 имеет гарантию 12 месяцев. Обратитесь в сервисный центр Xiaomi с чеком и фото/видео проблемы. Не разбирайте монитор сами!
💡 Профилактика:
Используйте качественные кабели (HDMI 2.0/DP 1.4).
Обеспечьте вентиляцию монитора (не ставьте вплотную к стене).
Избегайте максимальной яркости долгое время.
Если проблема не решается заменой кабеля/драйверов — срочно в сервис. Артефакты часто указывают на критическую неисправность.