Вопрос для гениев и миллиардеров, алгебра
Просматривала в ЯКлассе тему "Неполные квадратные уравнения". Вопрос возник именно по второму виду: ax² + c = 0, => ax² = -c; x² = -c/a; |x| = √-c/a (т.е. |x| = √-c/√a, если судить по их высказыванию). Дело в том, что квадратного корня отрицательного числа не может быть, => все равенство несправедливое. Это реально ошибка или я чего-то не поняла?
Отдыхай пока лето, учёбой цспеешь ещё загрузиться
А кто сказал, что под корнем отрицательное число стоит?
Если взять число c≤0, то всë будет в порядке. Уравнения с параметрами решать умеешь?
У отрицательного числа тоже есть корень.
Но вообще-то, "-c/a" необязательно отрицательное.
Если числитель и знаменатель оба отрицательные, то по отдельности не извлечешь ни одного корня. А из всей дроби извлечешь, так как минус на минус дает плюс.
Скажем, Ѵ(−4) / Ѵ(−9) — никак, а Ѵ((−4) / (−9)) = Ѵ(4/9) = Ѵ4 / Ѵ9 = 2/3.
>Дело в том, что квадратного корня отрицательного числа не может быть
Вообще-то, может, но это будет комплексное число (их не проходят в обычной школе), не действительное. Но это так, для общего развития.
>ax² + c = 0, => ax² = -c; x² = -c/a; |x| = √-c/a (т.е. |x| = √-c/√a
>Дело в том, что квадратного корня отрицательного числа не может быть, => все равенство несправедливое. Это реально ошибка или я чего-то не поняла?
Если x² = -c/a , то (действительное) -c/a не мб отрицательным. И x = ±√-c/a