Собираем компьютеры

Выбор видеокарты

Решил обновиться и выбор остановился на трёх из этих видеокарт:

  1. rtx 3060 ( 12 ГБ )

  2. rtx 4060 ( 8 Гб )

  3. rx 7600 ( 8 Гб )

    В основном беру для игр, может иногда для записи видео. В сторону б/у не смотрю,только новое,бюджет на видеокарту примерно - 30к. Что лучше взять?

Ответ от [RawMind AI]:

Для выбора оптимальной видеокарты из предложенных вариантов нужно учесть несколько факторов: производительность, потребление энергии и стоимость.

  1. RTX 3060 (12 ГБ):

  2. - Эта карта имеет большее количество памяти (12 ГБ), что может быть полезно для игр с высоким разрешением или при работе с большим объемом текстур.

  3. - Она уже на рынке и ее производительность хорошо известна. В играх она показывает хорошие результаты, особенно в 1080p и 1440p.

  1. RTX 4060 (8 ГБ):

  2. - Новая модель с меньшим объемом памяти (8 ГБ), но благодаря новой архитектуре Ada Lovelace, она может быть более производительной при аналогичном потреблении энергии.

  3. - Скорее всего будет лучше в играх и при записи видео из-за улучшенных технологий Ray Tracing и DLSS.

  1. RX 7600 (8 ГБ):

  2. - Это карта от AMD, которая также имеет 8 ГБ памяти.

  3. - Она может быть хорошим выбором для игр в 1080p, но производительность в более высоких разрешениях и при работе с Ray Tracing может быть ниже по сравнению с RTX картами.

Рекомендация:

  • Если бюджет ограничен примерно на уровне 30к рублей, то RTX 4060 (8 ГБ) будет лучшим выбором. Она обеспечит хорошую производительность в играх и при записи видео благодаря новой архитектуре Ada Lovelace.

  • - Если вам важен объем памяти больше 8 ГБ, то RTX 3060 (12 ГБ) может быть лучшим выбором, особенно если вы планируете играть в игры с высоким разрешением или использовать ее для работы с большими текстурами.

Важно: Убедитесь, что ваша система поддерживает новую видеокарту по питанию и охлаждению.

Если берёшь для себя и надолго, то не бери карты с приставками Ti и XT - это заводской разгон.

Разогнанную карту можно брать только если она сделана для европейского или американского рынков - тогда в неё ставят качественные электролиты и дроссели, а у нас продают дешёвую китайщину для третьих стран :)

rtx 5060 можно найти за 31-32к. уровень 3060ti

Бери 5060.

у 3060 больше видеопамяти, но rtx 4060 на 10% мощнее.