Кошка начала метить
Здравствуйте! Знающие люди, подскажите пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации.
Кошке 2 года, стерилизовали в 1 год. До 1,5 лет мы с кошкой жили в одной квартире, где она совершенно не пакостила, ходила всегда в лоток. Полгода назад мы переехали в другую квартиру и буквально через пару месяцев кошка начала метить в разных местах. Сперва это были мягкие пуфики - убрали. Потом это были разные тряпки, коврики на полу - убрали. Сейчас она начала метить на диван. Сводили кошку к ветеринару, с мочевым все в порядке, в остальном кошка тоже здорова, хорошо кушает и очень активна. Лоток чистый, игрушки есть. Помимо этой кошки у нас есть еще одна, у них всегда были хорошие отношения, друг без друга совершенно не могут, но последнее время они стали меньше играть вместе, игнорируют друг друга, лишь иногда играют. Не знаю, имеет ли это значение, но напишу все. Мало ли пригодится, чтобы сделать вывод.
Что делать в такой ситуации? Как отучить кошку метить? С чем может быть связано такое поведение? Может у нее стресс и ей нужны какие-то успокоительные?
Буду благодарна за любой ответ.
Выкинуть её нахуй на улицу, если метит где попало
Метить могла и вторая кошка, первая подключилась к процессу. Но теперь это уже не важно.
Приколи небольшие куски ткани на те места, которые они помечают, чтобы эти лоскуты были ими тоже помечены. Затем сложи их все в лоток, чтобы привлечь этим из внимание и к лотку. А мебель, углы и прочее обрабатывайте специальными составами от кошачьих пометок, продаются на том же валдберрисе или озоне.
PS: либо пристрели их, на аве вижу у тебя же пестик есть))