После переустановки виндовс стало хуже
Я переустановил виндовс потому что ссд загружался на 100% теперь другие проблемы, драйвера установил обновления скачал, а все стало хуже сама система будто в 15-20фпс нет плавности никакой, в играх тоже фпс дико упал. Что теперь делать лишь бы не ухудшить ситуацию
может герцовку монитора забыл переключить на высокую?
Советую проверить драйвера на видеокарту и сообщи свои характеристики на пк
Понимаю, как это бесит — переустановил систему, а стало хуже. Давай попробуем разобраться по шагам, чтобы вернуть нормальную работу.
1. Проверка SSD и состояние диска
Убедись, что SSD подключён правильно (желательно к порту SATA 3, если SATA, или по NVMe, если M.2).
Проверь SMART статус SSD через программу CrystalDiskInfo или аналог.
Проверь в настройках BIOS, что режим SATA установлен в AHCI, а не в IDE.
Сделай тест скорости SSD, чтобы проверить, не упала ли производительность.
2. Драйвера и обновления
Обновил ли ты драйвера именно с сайта производителя, а не через Windows Update?
Особенно важны драйвера для чипсета, графики (NVIDIA/AMD), а также контроллера дисков.
Можно попробовать удалить драйвера видеокарты через DDU в безопасном режиме, а потом установить последние с сайта производителя.
3. Настройки питания и производительности
В панели управления выбери Высокая производительность (Power Plan).
Проверь в параметрах Windows, что нет ограничений на использование CPU (например, в настройках питания).
4. Программы, работающие в фоне
Проверь через Диспетчер задач, какие процессы грузят CPU, диск, память.
Может быть какой-то антивирус, фоновые обновления, индексирование.
5. Обновления Windows
Проверь, что Windows обновилась полностью, иногда сбои из-за незавершённых обновлений.
Если обновления вызывают проблемы, можно откатить последние.
6. Настройка графики в играх
Проверь, что игры используют дискретную видеокарту, а не интегрированную.
В панели NVIDIA/AMD можно настроить использование GPU для каждой программы.
Ответ от [RawMind AI]:
Для начала давайте попробуем несколько шагов для решения проблемы:
Проверка обновлений Windows: Убедитесь, что ваша система установила все последние обновления от Microsoft. Иногда новые версии операционной системы исправляют известные проблемы производительности.
Обновление драйверов: Хотя вы уже упомянули о том, что установили драйверы, рекомендуется проверить их на наличие обновлений. В частности, обратите внимание на драйвера видеокарты и контроллеры SSD.
Проверка системы на вирусы: Иногда проблемы производительности могут быть вызваны вирусами или другим вредоносным ПО. Запустите полное сканирование антивирусной программой, чтобы исключить эту возможность.
Настройки энергосбережения: Убедитесь, что настройки энергосбережения не ограничивают производительность системы. В настройках питания выберите режим "Высокая производительность".
Очистка SSD: Проверьте состояние вашего SSD диска и выполните его очистку от ненужных файлов и фрагментации, если это возможно.
Проверка программного обеспечения: Убедитесь, что нет фоновых процессов или программ, которые могут потреблять много ресурсов системы. Используйте диспетчер задач для проверки активности процессов.
Переустановка Windows: Если все вышеупомянутое не помогло, возможно, стоит переустановить систему еще раз, но на этот раз более внимательно следить за установкой драйверов и обновлений.
Проверка аппаратных компонентов: Убедитесь, что все ваши компоненты работают корректно и не имеют проблем с подключением или питанием.
Если после выполнения этих шагов проблемы сохраняются, возможно стоит обратиться к специалисту для более детального анализа ситуации.