Почему князь Владимир не выбрал для Руси Буддизм (это не вопрос, а история)
Сегодня - День Крещения Руси, который в 2025 году отмечается 28 июля.
Это ежегодная дата праздника, приуроченная ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси.
Перед принятием христианства князь Владимир рассматривал несколько религий.
Согласно «Повести временных лет», Владимир отправил доверенных лиц изучить строение богослужений в каждой из этих религий. Говоря современным языком, Владимир проводил тендер. Аналогия не точная, но в ней есть смысл, потому что у каждой религии были свои лоббисты.
Итак, какие религии рассматривались?
Иудаизм. Владимир оттолкнул эту религию из-за опасений потери отечественных традиций.
Ислам. Князь изучал эту религию тщательно и в какой-то момент склонялся к ней. Однако, по легенде, отверг ислам из-за запрета употребления вина.
Римское христианство. Владимир исследовал западное направление христианства и ответил римским послам, что ещё его отцы не приняли их веру.
Византийское христианство. Князь остановил свой выбор на византийской вере и в 988 году крестился в Корсуни.
Возникает вопрос - а как же Буддизм?
Предполагают, что буддизм не рассматривался князем Владимиром в качестве кандидата на роль государственной религии, потому что в то время о нём мало кто слышал.
Также есть мнение, что буддизм не подходил для Руси того времени, так как христианство считалось удобной во внешнеполитическом смысле религией, которая хорошо вписывалась в русскую ментальность, в то время как буддизм не соответствовал этим требованиям.
Подробнее о том, почему не рассматривался буддизм:
Я выбираю нудизм, на всех пляжах мира
-Можно, сказать, что Буддизм это не религия, на сколько я помню, Так вот не мог не как выбрать.
Его отцы не приняли их веру? Похоже пора Володьку дерьместителя запрещать пропаганду чего нибудь
Не выгодно нет там такого как в Исламе или религий от евреев типа король получает власть от высшей силы и никому не под отчетен
Тот же вопрос, а почему не наука, а религии? Дед, как думаешь правомерно ли под всеми твоими постами ставить дизлайк и слать жалобу спам? Ты ведь у нас эксперт по невиданным правилам?