Электроника и электротехника

ПК включается, а изображения на мониторе нет

Сегодня впервые собрал ПК самостоятельно, оперативная память и ссд ещё не приехали, поэтому вставил hdd на 1тб и оперативку 2 плашки ddr4 на 4 Гб. Все собрал, подключил к монитору, нажал на кнопку включения и ничего не видел на мониторе. Вентиляторы крутятся, подсветка на них работает, на видеокарте вентиляторы крутятся. Потом попробовал поставить на встройку вместо видюхи, не помогло. Подключил к ноутбуку, тоже ничего. Убрал оперативную память, все тоже самое. Через 5 дней заканчивается срок возврата всех запчастей, а оперативка и ссд придут только через 6-7 дней. Как мне быть? Что посоветуете? Может быть дело не в оперативке, а в чем-то другом?

Характеристики:

Видеокарта Gigabyte geforce rtx 5060 windforse oc (8gb)

Процессор AMD ryzen 7 5700x

Мать Maxsun terminator B 550M

БП Powercase PW600

Кулер на проц какой-то китайский J-8

Вентиляторы тоже китайский LEADER 4 (x7)

Корпус invader Q3S

Контроллер для вентиляторов опять китайский какой-то, но работает хорошо

Временные запчасти

Hdd Toshiba PC P300 1TB б/у

Оперативка Hynix DDR4 4Gb 2400Mhz (x2) б/у

Ещё стоит дополнить, что hdd и оперативку я взял со старого ПК, а с ним была похожая ситуация, подсветка на мышке, когда я подключал ее к системному блоку была, а ПК не врубался и даже не гудел

🔴 Почему нет изображения

  1. Оперативка критична — без неё или с "битой"/несовместимой плашкой компьютер не сможет пройти POST (первичная проверка).
    – У тебя Hynix DDR4 2400 МГц 2×4 ГБ.
    – Ryzen 7 5700X официально поддерживает память от 2666 МГц и выше, а с 2400 МГц может быть тупо несовместимость, особенно если это серверные/старые модули.
    – Поэтому то, что ты видишь "всё крутится, а картинки нет" — это как раз типичный симптом проблем с оперативкой.

  2. HDD/SSD никак не влияют на включение изображения. Даже без диска картинка BIOS должна появляться.

  3. Если ты убрал ОЗУ совсем, результат будет тот же — система не сможет стартовать.

🔧 Что проверить прямо сейчас

  • Поставь хотя бы одну плашку RAM в первый слот от процессора (обычно A2, смотри мануал к плате).

  • Попробуй обе планки по отдельности.

  • Проверь, плотно ли вставлены (щелчки с двух сторон!).

  • Подключи монитор именно к видеокарте RTX 5060, а не в HDMI/DP разъём на материнке — у твоего 5700X нет встроенной графики.

  • Убедись, что 8-pin питание процессора (CPU_PWR) и 24-pin питания материнки подключены.

  • Для видеокарты обязательно должен быть подключен кабель питания PCI-E (6+2 pin).

⚠️ Важный момент

Старая ОЗУ (Hynix 2400) у тебя, скорее всего, не дружит с Ryzen + B550, и пока не приедет нормальная совместимая DDR4 (3200–3600 МГц, хотя бы 2×8 ГБ), ПК изображения не даст.

✅ Что делать с возвратом

  • Не торопись возвращать комплектующие — судя по симптомам, они исправны.

  • Просто дождись нормальной ОЗУ и SSD, и тогда тестируй.

  • Если очень переживаешь, можно занять у кого-то рабочую DDR4 3200 и попробовать прямо сейчас.

💡 Итого: 99% дело в памяти → без нормальной оперативки компьютер у тебя так и будет "включаться без картинки".

У R7 5700X нет встройки. По отключай всю эту педоту светящуюся. Отключи все накопители.

Запусти с одним модулем памяти. Тот, что ближе к процессору.

сбрось биос и при включении попробуй пожмакать кнопку дел и перетыкни оперативку в другие слота