Проблема с запуском valorant

гайс,проблема с игрой valorant
Вроде все норм захожу в валорант,и через какое то время(вроде в то время когда катку регал,просто вылетает вал и выдает это,помогите пожалуйста
P.S Кто не видит Warning VAN9001: This version of Vanguard requires TPM version 2.0 to be enabled in order to play. puhd voy like to lean
запусти oralant говорят топовая игра
Ошибка VAN9001 в Valorant связана с тем, что ваш компьютер не соответствует требованиям античипа Riot Vanguard, который требует TPM 2.0 (Trusted Platform Module) и Secure Boot для работы.
### Как исправить?
#### 1. Проверьте, поддерживает ли ваш ПК TPM 2.0
🔹 Windows 10/11:
1. Нажмите Win + R, введите tpm.msc → Enter.
2. Если видите "Спецификация TPM: 2.0" – значит, модуль есть.
3. Если версия 1.2 или ничего нет – ваш процессор или материнская плата могут не поддерживать TPM 2.0.
🔹 Проверка Secure Boot:
1. Нажмите Win + R, введите msinfo32 → Enter.
2. В разделе "Состояние Secure Boot" должно быть "Вкл".
#### 2. Включите TPM 2.0 и Secure Boot в BIOS/UEFI
1. Перезагрузите ПК и зайдите в BIOS/UEFI (обычно Del, F2, F12 при загрузке).
2. Найдите настройки:
- TPM (Trusted Platform Module) → Включите "Enabled" и выберите TPM 2.0.
- Secure Boot → "Enabled".
3. Сохраните настройки (**F10** → Yes).
#### 3. Если TPM 2.0 нет или не включается
- Обновите BIOS (на сайте производителя материнской платы).
- Intel CPU: Включите PTT (Platform Trust Technology) в BIOS (это аналог TPM).
- AMD CPU: Включите fTPM (Firmware TPM).
#### 4. Проверьте системные требования Valorant
Игра теперь требует:
✅ Windows 11 (или Win 10 21H2+).
✅ TPM 2.0 + Secure Boot (обязательно!).
✅ 64-битная система.
#### 5. Если ничего не помогло
- Переустановите Vanguard:
1. Закройте Valorant.
2. Нажмите ПКМ на иконке Vanguard в трее → Exit.
3. Удалите через Панель управления → Riot Vanguard.
4. Запустите Valorant – он переустановит Vanguard.
### Вывод
Ошибка VAN9001 означает, что ваш ПК не соответствует требованиям Vanguard. Нужно включить TPM 2.0 и Secure Boot в BIOS. Если ваш процессор или мат. плата их не поддерживают – игра может не запуститься.
Попробуйте эти шаги, и если останутся вопросы – пиши! 🎮🔧