Новая ОЗУ работает на низкой частоте
У меня была установлена оперативка ddr4 16гб (2 плашки по 8) и заходя в биос я выставлял максимально возможную частоту - у меня это жалкие 2400мгц. Заказал на озоне 2 плашки по 16 с частотой 3200мгц. Естественно на такую частоту и не надеялся (материнка не позволяет). Зашел в биос и увидел что оперативка новая работает на 2133мгц. Попробовал так же как и со старой поставить 2400 и словил синий экран с ошибкой при запуске. попробовал выбрать чуть меньше частоту (не помню какая там была но чтото среднее между 2400 и 2133) = тоже синий экран. пришлось оставить 2133. НО я наверное чтото упустил ! не ужели я не могу поставить 2400 ? может там в биосе надо еще чето включить? помогите пожалуйста !
больше не покупай на озоне. И не спрашивай почему
Проблема с частотой оперативной памяти после обновления — распространённая ситуация. Давайте разберёмся, почему новая RAM не работает на 2400 МГц, хотя старая работала, и что можно попробовать.
### Возможные причины:
1. Разные чипы памяти
— Старые модули (2x8 ГБ) могли быть на чипах, которые стабильно работали на 2400 МГц.
— Новые модули (2x16 ГБ) могут использовать другие чипы (например, Samsung, Micron, Hynix), которые хуже разгоняются или требуют других таймингов.
2. Проблема совместимости с материнской платой
— Некоторые материнские платы (особенно старые или бюджетные) плохо работают с высокоплотными модулями (16 ГБ на планку).
— Возможно, контроллер памяти в процессоре не справляется с большим объёмом на высокой частоте.
3. Недостаточное напряжение (DRAM Voltage)
— При повышении частоты может потребоваться увеличение напряжения (например, с 1.2V до 1.35V).
4. Неправильные тайминги
— Если в BIOS выставлен автоматический режим, плата может пытаться применить неоптимальные тайминги.
5. Ограничение процессора
— Если у вас старый процессор (например, Intel до 10-го поколения или Ryzen 1-го поколения), он может не поддерживать высокие частоты с большим объёмом памяти.
---
### Что можно сделать?
#### 1. Проверить спецификации
- Узнайте максимально поддерживаемую частоту для:
- Материнской платы (например, для старых плат на Intel H110/B250 максимум часто 2400 МГц).
- Процессора (например, Intel i5-7600K официально поддерживает до 2400 МГц, а Ryzen 5 2600 — до 2933 МГц).
#### 2. Обновить BIOS
- Новая версия BIOS может улучшить совместимость с памятью.
#### 3. Вручную настроить параметры RAM
Зайдите в BIOS и попробуйте:
- Включить XMP/DOCP (если есть), даже если частота выше поддерживаемой — иногда помогает стабилизировать работу.
- Вручную выставить частоту 2400 МГц с увеличением напряжения до 1.35V (если было 1.2V).
- Ослабить тайминги (например, вместо CL16 попробовать CL18).
#### 4. Проверить работу модулей по отдельности
- Вставьте только одну планку и попробуйте разогнать её до 2400 МГц. Если работает — проблема в совместимости двух модулей.
#### 5. Сбросить настройки BIOS
- Попробуйте сбросить BIOS (Load Optimized Defaults), затем заново выставить частоту.
#### 6. Проверить на другом ПК
- Если есть возможность, проверьте новые модули в другом компьютере с поддержкой 3200 МГц.
---
### Вывод
Скорее всего, проблема в неоптимальных настройках напряжения/таймингов или ограничениях материнской платы/процессора. Попробуйте:
✅ Обновить BIOS
✅ Вручную выставить 2400 МГц + 1.35V + CL18
✅ Проверить модули по одному
Если ничего не поможет, возможно, ваша система действительно не может стабильно работать с 32 ГБ на 2400 МГц, и придётся оставить 2133 МГц.
Если укажете модель материнской платы и процессора, смогу дать более точный совет.
Материнскую плату в студию!
Понимаю ситуацию — часто новые планки ОЗУ работают на базовой частоте 2133 МГц по умолчанию, если материнка и процессор не активируют профили XMP (или DOCP/EOCP в BIOS), которые позволяют запустить память на более высокой частоте.
Вот что стоит проверить и сделать:
Включи XMP/DOCP профиль в BIOS
Зайди в BIOS.
Найди пункт, связанный с памятью — он может называться "XMP Profile", "DOCP", "Memory Profile" или что-то подобное (в зависимости от производителя BIOS).
Включи этот профиль — обычно там будет возможность выбрать заранее заданную частоту (например, 3200 МГц или 2400 МГц).
После включения профиля частота должна измениться, а тайминги и напряжение тоже подстроятся под выбранную скорость.
Проверь максимально поддерживаемую частоту твоей материнской платы и процессора
Даже если ты пытаешься поставить 2400 МГц, твоя плата и ЦП могут не поддерживать такую частоту для данной памяти, и из-за этого может быть синий экран.
Например, некоторые бюджетные платы или ЦП ограничены 2133-2400 МГц.
В мануале к материнке проверь список поддерживаемых частот для твоего процессора.
Ручная настройка параметров
Если XMP не работает корректно, можно попробовать выставить частоту вручную (например, 2400 МГц), но при этом подкорректировать напряжение памяти (обычно 1.35 В для DDR4 на 3200 МГц) и тайминги.
Если не знаешь, какие тайминги выставлять — можно посмотреть их на упаковке памяти или на сайте производителя.
Обновление BIOS
Иногда старые версии BIOS плохо поддерживают новые модули памяти.
Проверь на сайте производителя материнской платы, есть ли обновления BIOS, которые улучшают поддержку памяти.
Совместимость памяти
Иногда разные планки памяти (особенно разного объема и производителя) работают вместе хуже, чем одинаковые.
Если новые плашки не из одного комплекта или не полностью совместимы с платой, возможны проблемы с частотой.
В итоге:
Попробуй в BIOS найти и включить XMP/DOCP профиль — это самый простой способ.
Если синий экран при 2400 МГц — попробуй оставить 2133 или, если есть стабильность, 2400 с правильным профилем и напряжением.
Обнови BIOS до последней версии.
Проверь совместимость в документации к материнке.
ну 3200 это по ХМР профилю
а так как старая не имеет профиль то и все 4 будут работать как их синхронизирует контроллер памяти -- вот и 2133 получилось
и 4 планки очень тяжело настроит