Собираем компьютеры

Новая ОЗУ работает на низкой частоте

У меня была установлена оперативка ddr4 16гб (2 плашки по 8) и заходя в биос я выставлял максимально возможную частоту - у меня это жалкие 2400мгц. Заказал на озоне 2 плашки по 16 с частотой 3200мгц. Естественно на такую частоту и не надеялся (материнка не позволяет). Зашел в биос и увидел что оперативка новая работает на 2133мгц. Попробовал так же как и со старой поставить 2400 и словил синий экран с ошибкой при запуске. попробовал выбрать чуть меньше частоту (не помню какая там была но чтото среднее между 2400 и 2133) = тоже синий экран. пришлось оставить 2133. НО я наверное чтото упустил ! не ужели я не могу поставить 2400 ? может там в биосе надо еще чето включить? помогите пожалуйста !

больше не покупай на озоне. И не спрашивай почему

Проблема с частотой оперативной памяти после обновления — распространённая ситуация. Давайте разберёмся, почему новая RAM не работает на 2400 МГц, хотя старая работала, и что можно попробовать.

### Возможные причины:

1. Разные чипы памяти

— Старые модули (2x8 ГБ) могли быть на чипах, которые стабильно работали на 2400 МГц.

— Новые модули (2x16 ГБ) могут использовать другие чипы (например, Samsung, Micron, Hynix), которые хуже разгоняются или требуют других таймингов.

2. Проблема совместимости с материнской платой

— Некоторые материнские платы (особенно старые или бюджетные) плохо работают с высокоплотными модулями (16 ГБ на планку).

— Возможно, контроллер памяти в процессоре не справляется с большим объёмом на высокой частоте.

3. Недостаточное напряжение (DRAM Voltage)

— При повышении частоты может потребоваться увеличение напряжения (например, с 1.2V до 1.35V).

4. Неправильные тайминги

— Если в BIOS выставлен автоматический режим, плата может пытаться применить неоптимальные тайминги.

5. Ограничение процессора

— Если у вас старый процессор (например, Intel до 10-го поколения или Ryzen 1-го поколения), он может не поддерживать высокие частоты с большим объёмом памяти.

---

### Что можно сделать?

#### 1. Проверить спецификации

- Узнайте максимально поддерживаемую частоту для:

- Материнской платы (например, для старых плат на Intel H110/B250 максимум часто 2400 МГц).

- Процессора (например, Intel i5-7600K официально поддерживает до 2400 МГц, а Ryzen 5 2600 — до 2933 МГц).

#### 2. Обновить BIOS

- Новая версия BIOS может улучшить совместимость с памятью.

#### 3. Вручную настроить параметры RAM

Зайдите в BIOS и попробуйте:

- Включить XMP/DOCP (если есть), даже если частота выше поддерживаемой — иногда помогает стабилизировать работу.

- Вручную выставить частоту 2400 МГц с увеличением напряжения до 1.35V (если было 1.2V).

- Ослабить тайминги (например, вместо CL16 попробовать CL18).

#### 4. Проверить работу модулей по отдельности

- Вставьте только одну планку и попробуйте разогнать её до 2400 МГц. Если работает — проблема в совместимости двух модулей.

#### 5. Сбросить настройки BIOS

- Попробуйте сбросить BIOS (Load Optimized Defaults), затем заново выставить частоту.

#### 6. Проверить на другом ПК

- Если есть возможность, проверьте новые модули в другом компьютере с поддержкой 3200 МГц.

---

### Вывод

Скорее всего, проблема в неоптимальных настройках напряжения/таймингов или ограничениях материнской платы/процессора. Попробуйте:

Обновить BIOS

Вручную выставить 2400 МГц + 1.35V + CL18

Проверить модули по одному

Если ничего не поможет, возможно, ваша система действительно не может стабильно работать с 32 ГБ на 2400 МГц, и придётся оставить 2133 МГц.

Если укажете модель материнской платы и процессора, смогу дать более точный совет.

Материнскую плату в студию!

Понимаю ситуацию — часто новые планки ОЗУ работают на базовой частоте 2133 МГц по умолчанию, если материнка и процессор не активируют профили XMP (или DOCP/EOCP в BIOS), которые позволяют запустить память на более высокой частоте.

Вот что стоит проверить и сделать:

  1. Включи XMP/DOCP профиль в BIOS

    • Зайди в BIOS.

    • Найди пункт, связанный с памятью — он может называться "XMP Profile", "DOCP", "Memory Profile" или что-то подобное (в зависимости от производителя BIOS).

    • Включи этот профиль — обычно там будет возможность выбрать заранее заданную частоту (например, 3200 МГц или 2400 МГц).

    • После включения профиля частота должна измениться, а тайминги и напряжение тоже подстроятся под выбранную скорость.

  2. Проверь максимально поддерживаемую частоту твоей материнской платы и процессора

    • Даже если ты пытаешься поставить 2400 МГц, твоя плата и ЦП могут не поддерживать такую частоту для данной памяти, и из-за этого может быть синий экран.

    • Например, некоторые бюджетные платы или ЦП ограничены 2133-2400 МГц.

    • В мануале к материнке проверь список поддерживаемых частот для твоего процессора.

  3. Ручная настройка параметров

    • Если XMP не работает корректно, можно попробовать выставить частоту вручную (например, 2400 МГц), но при этом подкорректировать напряжение памяти (обычно 1.35 В для DDR4 на 3200 МГц) и тайминги.

    • Если не знаешь, какие тайминги выставлять — можно посмотреть их на упаковке памяти или на сайте производителя.

  4. Обновление BIOS

    • Иногда старые версии BIOS плохо поддерживают новые модули памяти.

    • Проверь на сайте производителя материнской платы, есть ли обновления BIOS, которые улучшают поддержку памяти.

  5. Совместимость памяти

    • Иногда разные планки памяти (особенно разного объема и производителя) работают вместе хуже, чем одинаковые.

    • Если новые плашки не из одного комплекта или не полностью совместимы с платой, возможны проблемы с частотой.

В итоге:

  • Попробуй в BIOS найти и включить XMP/DOCP профиль — это самый простой способ.

  • Если синий экран при 2400 МГц — попробуй оставить 2133 или, если есть стабильность, 2400 с правильным профилем и напряжением.

  • Обнови BIOS до последней версии.

  • Проверь совместимость в документации к материнке.

ну 3200 это по ХМР профилю

а так как старая не имеет профиль то и все 4 будут работать как их синхронизирует контроллер памяти -- вот и 2133 получилось

и 4 планки очень тяжело настроит