Помогите с монтажом в CupCut
как сделать так что бы кака я то картинка двигалась в нужном мне направлении? Представим ситуацию я хочу что бы картина была на месте головы и что бы куда голова туда и картинка , я понимаю что нет такого что бы оно само все сделалось, я рассчитывал так что я найду функцию какую то что я от картинки рисую траекторию задаю скорость и она по ней движется
В CupCut (CapCut) можно сделать анимацию картинки, которая будет следовать за движением головы, используя ручную настройку ключевых кадров (keyframes). Вот пошаговая инструкция:
---
### 1. Подготовка
- Загрузите видео с головой и картинку, которую нужно привязать.
- Добавьте их на таймлайн: видео снизу, картинку сверху.
---
### 2. Привязка картинки к голове
#### Вариант 1: Ручная анимация через ключевые кадры
1. Выберите картинку на таймлайн → нажмите «Ключевые кадры» (иконка ⏺️).
2. 1-й ключевой кадр:
- В начале движения установите картинку над головой.
- Нажмите «+» (добавить ключевой кадр).
3. Переместите ползунок времени туда, где голова сдвинулась.
4. 2-й ключевой кадр:
- Перетащите картинку на новое положение (над головой) → снова нажмите «+».
5. Повторяйте для всех движений головы.
👉 Совет: Чем чаще ключевые кадры, тем плавнее анимация.
#### Вариант 2: Автоматическое отслеживание (если есть в CapCut)
Некоторые версии CapCut поддерживают трекинг объектов:
1. Нажмите на видео → выберите «Отслеживание».
2. Отметьте область головы → примените трекинг.
3. Выберите картинку → привяжите её к треку.
---
### 3. Настройка скорости и плавности
- Чтобы картинка двигалась без рывков, между ключевыми кадрами выберите:
- «Линейная» анимация — резкие движения.
- «Плавная» (ease-in/out) — более естественное скольжение.
---
### 4. Дополнительные эффекты
- Масштаб и поворот: Добавьте ключевые кадры для изменения размера/угла картинки, если голова поворачивается.
- Размытие в движении: Включите «Motion Blur», чтобы движение выглядело реалистичнее.
---
### Если нет трекинга в CapCut
1. Используйте другой софт с автотрекингом (Adobe After Effects, DaVinci Resolve).
2. Сделайте трекинг там → экспортируйте в CapCut для дальнейшего монтажа.
---
### Пример для наглядности
1. 0:00: Голова в центре → картинка над ней (+ ключевой кадр).
2. 0:02: Голова сместилась влево → перетащите картинку влево (+ ключевой кадр).
3. 0:04: Голова внизу → картинка тоже (+ ключевой кадр).
---
### Важно!
- Точность: Чем мельче движения головы, тем больше ключевых кадров нужно.
- Практика: Сначала потренируйтесь на простом видео (например, с движущимся шариком).
Если что-то не получается — опишите проблему подробнее, помогу разобрать! 🎬
учиться надо пупсик. всему. И работе в редакторе тоже.
надо поставить точку где начнёт передвигаться потом отмотать секунд 2 примерно и потом поставить в другую точку. 2 секунды это сколько будет переходить между начальной позицией и конечной