Фото, видео, дизайн

Помогите с монтажом в CupCut

как сделать так что бы кака я то картинка двигалась в нужном мне направлении? Представим ситуацию я хочу что бы картина была на месте головы и что бы куда голова туда и картинка , я понимаю что нет такого что бы оно само все сделалось, я рассчитывал так что я найду функцию какую то что я от картинки рисую траекторию задаю скорость и она по ней движется

В CupCut (CapCut) можно сделать анимацию картинки, которая будет следовать за движением головы, используя ручную настройку ключевых кадров (keyframes). Вот пошаговая инструкция:

---

### 1. Подготовка

- Загрузите видео с головой и картинку, которую нужно привязать.

- Добавьте их на таймлайн: видео снизу, картинку сверху.

---

### 2. Привязка картинки к голове

#### Вариант 1: Ручная анимация через ключевые кадры

1. Выберите картинку на таймлайн → нажмите «Ключевые кадры» (иконка ⏺️).

2. 1-й ключевой кадр:

- В начале движения установите картинку над головой.

- Нажмите «+» (добавить ключевой кадр).

3. Переместите ползунок времени туда, где голова сдвинулась.

4. 2-й ключевой кадр:

- Перетащите картинку на новое положение (над головой) → снова нажмите «+».

5. Повторяйте для всех движений головы.

👉 Совет: Чем чаще ключевые кадры, тем плавнее анимация.

#### Вариант 2: Автоматическое отслеживание (если есть в CapCut)

Некоторые версии CapCut поддерживают трекинг объектов:

1. Нажмите на видео → выберите «Отслеживание».

2. Отметьте область головы → примените трекинг.

3. Выберите картинку → привяжите её к треку.

---

### 3. Настройка скорости и плавности

- Чтобы картинка двигалась без рывков, между ключевыми кадрами выберите:

- «Линейная» анимация — резкие движения.

- «Плавная» (ease-in/out) — более естественное скольжение.

---

### 4. Дополнительные эффекты

- Масштаб и поворот: Добавьте ключевые кадры для изменения размера/угла картинки, если голова поворачивается.

- Размытие в движении: Включите «Motion Blur», чтобы движение выглядело реалистичнее.

---

### Если нет трекинга в CapCut

1. Используйте другой софт с автотрекингом (Adobe After Effects, DaVinci Resolve).

2. Сделайте трекинг там → экспортируйте в CapCut для дальнейшего монтажа.

---

### Пример для наглядности

1. 0:00: Голова в центре → картинка над ней (+ ключевой кадр).

2. 0:02: Голова сместилась влево → перетащите картинку влево (+ ключевой кадр).

3. 0:04: Голова внизу → картинка тоже (+ ключевой кадр).

---

### Важно!

- Точность: Чем мельче движения головы, тем больше ключевых кадров нужно.

- Практика: Сначала потренируйтесь на простом видео (например, с движущимся шариком).

Если что-то не получается — опишите проблему подробнее, помогу разобрать! 🎬

учиться надо пупсик. всему. И работе в редакторе тоже.

надо поставить точку где начнёт передвигаться потом отмотать секунд 2 примерно и потом поставить в другую точку. 2 секунды это сколько будет переходить между начальной позицией и конечной