Просто установи

Не работают и не устанавливаются драйвера

Помогите пожалуйста, купил ноутбук голый без системы, установил сначала 11 под 10 винду, не работают драйвера, ни вай фай ни тачпад.

устанавливал с оф сайта ничего не помогает, со второго ноута на флешку.

помогите пожалуйста что делать.

ноутбук asus tuf f26 fx607jv

очень частая проблема с новыми ноутбуками без предустановленной ОС, особенно когда ставишь Windows 10 или 11 вручную. Давай разберёмся пошагово, как решить проблему с драйверами на ASUS TUF F26 FX607JV.

1. Проверь, какую Windows лучше ставить

  • Для ASUS TUF FX607JV рекомендуется Windows 11 (лучше 64-бит), потому что там драйвера под новую архитектуру и компоненты уже есть или легче устанавливаются.

  • Если ставишь Windows 10, убедись, что это последняя версия Windows 10 21H2 или новее, с обновлениями.

2. Установка драйверов — правильный порядок

Для новых ноутбуков важен порядок установки драйверов:

  1. Установи драйвер чипсета (Intel или AMD)

    • Этот драйвер отвечает за правильную работу контроллеров материнской платы и позволяет системе корректно «видеть» остальные устройства.

  2. Драйверы для Intel Management Engine (MEI)

    • Часто без них некоторые устройства не работают.

  3. Драйверы для сетевых устройств (Wi-Fi, LAN)

    • Без них не будет интернета, но их нужно ставить после чипсета.

  4. Драйвер тачпада

    • Обычно от Synaptics или ELAN.

  5. Графические драйверы (Intel + NVIDIA)

    • Сначала встроенный Intel GPU, затем дискретная NVIDIA GeForce RTX.

  6. Звуковые драйверы и остальные

    • Realtek или другой аудио драйвер, затем дополнительные утилиты.

3. Где скачивать драйверы

  • Иди на официальный сайт ASUS по этой ссылке:
    ASUS FX607JV Support

  • Выбирай Windows 11 64-bit (или Windows 10, если не хочешь обновляться).

  • Скачивай драйверы именно отсюда, а не с других ресурсов.

4. Что делать, если драйвера не ставятся

  • Запускай установщики от имени администратора (ПКМ → «Запуск от имени администратора»).

  • Выключай антивирус и защитник Windows временно.

  • Убедись, что система активирована и обновлена через Windows Update. Иногда после обновлений многие драйвера подтягиваются автоматически.

5. Дополнительные советы

  • Если после установки драйверов что-то не работает, попробуй удалить устройство в Диспетчере устройств (ПКМ → «Удалить устройство»), затем нажать кнопку «Обновить конфигурацию оборудования».

  • Иногда помогает установка драйверов в режиме совместимости с Windows 10/8, если официальные под Windows 11 не ставятся.