Какие буквы только твердые в русском языке спасибо
Буквы в русском языке не бывают ни твёрдыми, ни мягкими. Это просто условные значки, которыми обозначаются на письме звуки речи.
На твёрдые и мягкие делятся согланые звуки. Говорить о звуке "только твёрдый" или "только мягкий" тоже неправильно, хотя это, к сожалению, можно услышать и из уст многих учителей русского языка. Каждый из согласных звуков либо твёрдый, либо мягкий - и этой своей характеристики звук не меняет.
Другое дело, что есть твёрдые согласные звуки, имеюшие парные мягкие звуки, например, [б] - [б’], [п] - [п’], [в] - [в’], [ф] - [ф’], [м] - [м’], а есть твёрдые согласные звуки, не имеющие парных мягких звуков.
В школьной практике выделяют 3 твёрдых согласных звука, не имеющих парных мягких: [ж] , [ш] , [ц ]. Хотя в научной фонетике давно уже выделяют мягкий звук [ж’], например, в словах жюри [ж’ур’и ], дрожжи.
Мягких согласных звуков, которые не имеют парных твёрдых, - тоже 3: [й’], [ч’], [щ’]
Согласные ж, ш, ц - всегда твёрдые.
буквы ж, ш, ц
всегда твёрдые согласные ж ш ц
Спа-си-бо -- 3слога
с - (с) - согл., твёрд, глух.
п - (п) - согл. , твёрд, глух.
а - (а) - гл. , безуд
с - (с) - согл. , мягк, глух.
и - (и) - гл. , уд.
б - (б) - согл. , твёрд, звонк
о - (а) - гл. , безуд.