Возможно нанять продавца как ИП?
Нанять продавца не по трудовому договору, а в качестве ИП. Что тогда нужно отчислять государству?
Я как понял:
Необходимо отчисление в пенсионный фонд: 607р. в месяц.
+6% от зарплаты - налог с дохода.
Есть еще какие-то отчисления?
Как в таком случае оформить договор? По какому виду деятельности нужно регистрировать продавца? Можно ли продавцу обойтись без кассового аппарата и бланков строгой отчетности?
Один из вариантов: продавец регистрируется как ИП -вид деятельности Предоставление персональных услуг -по ОКВЭД это 93.05,(ни чего более подходящего для услуг продавца не нашла) , при этом сразу же как только зарегистрировался ИП пишет заявление на УСН 6% от дохода ( указанного в договоре) . Вы же заключаете не трудовой договор, а договор на услуги. ИП продавец- платит 6% от дохода, и фиксированные платежи в ПФ. Хотя как посмотрит на это налоговая- предположить трудно ( ведь продавец будет оказывать вам не разовые услуги, а постоянно) --это тоже самое как погадать на кофейной гуще (((((
А ваши расчеты с гос-ом зависят от вида вашей деятельности и режима налогооблажения.
Обходиться кассовым аппаратом или бланками БСО- это ваша головная боль ( все зависит от вида вашей деятельности) - продавец будет оказывать вам услуги только по продаже ВАШЕГО товара или услуг.
Я знаю такой случай. по оквэду93.05. Проверок налоговой там еще не было, поэтому работают пока. Но впринципе, это на 99% бред!! получается ип оказывает вам услугу-продает вам товар-так? При желании можно конечно с ними поспорить, но зачем вам такие заморочки?
Нанять то можно, но зачем молрочить голову, проще нанять как наемного работника, а если завтра он уволится, опять будете предпринимательство оформлять. Выгодно это или нет, зависит от того, на какой системе налогообложения находитесь вы, часто уменьшение налогов по продавцу компенсируется увеличением налога на работодателя.
Это он должен зарегистрировать ИП, а Вы с ним заключите договор на продажу вашего товара. Причем Вам надо сдать ему в аренду или предоставить в безвозмездное пользование место для осуществления торговли, указать в договоре какой товар он продает собственный или комиссионный. При продаже ИП должен использовать кассовый аппарат, в договоре надо прописать процедуру его использования. Экономия на взносах в ОПС на оправдает ваших затрат по контролю за выполнением условий договора, причем велик риск, что вас заловит ИФНС.
Можно нанять как ИП. Зарегистрировать по виду деятельности "розничная торговля". Отношения зафиксировать договором об оказании услуг. 6% вы платите от поступивших на р\с или в кассу денег. Из них поквартально вычитается сумма начисленных и уплаченных пенсионных взносов. Надо смотреть, чем конкретно вы будете торговать, может у вас деятельность попадет под ЕНВД, тогда схема исчисления и уплаты налога будет немного другой. Насчет кассового аппарата - если это торговля, то кассу ставить придется. Если бытовые услуги - то можно обойтись и БСО.