Чему равна электроемкость Земного шара...
Чему равна электроемкость Земного шара, если радиус Земли 6400 км???
Емкость - немного поменее 1 фарады
C=4пe0R=4*3.14*8.854*10^(-12)*6.4*10^6=7.12*10^(-4) Ф
Михаил прав, если считать, что относительная диэлектрическая проницаемость Земли равна 1. Но кто за это поручится? ? И не считать ли емкость Земного шара, как емкость многослойного конденсатора с различными диэлектрическими проницаемостями?? . Очевиднее всего -Земля является почти сферическим конденсатором, имеющим две обкладки (сферы) - наружную и внутреннюю! В таком случае, ее емкость будет много меньше той, которую определил Михаил.
Примерно 712 мкФ, т. е в 1400 раз меньше фарада. Я бы не назвал это "немного поменее"... :-)
Одна фарада. Такие вещи знать надо в три часа ночи после грандиозной пьянки накануне.)))))))
да слабо давно в школу не
ходил
но у меня кондёр 50ф
между пальцами