что такое киевская русь

salvador salvadorovich Знаток (460), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Василий Рябцев Просветленный (38914) 15 лет назад
Нормальное было образование, пока не появились и не обгадили его (как идею) коммунисты и ихние йолопы смерти - КГБшники!
Остальные ответы
Наташа Римская Мастер (1514) 15 лет назад
Киевская Русь,
раннефеодальное государство 9 — начала 12 вв. , возникшее в Восточной Европе на рубеже 8—9 вв. в результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р. охватывала огромную территорию — от Таманского полуострова на Ю. , Днестра и верховьев Вислы на З. до верховьев Северной Двины на С. , являясь одним из крупнейших государств Европы. Образованию

За время существования К. Р. восточнославянские племена сложились в древнерусскую народность, ставшую впоследствии основой для формирования трёх братских народностей — русской, украинской и белорусской. К. Р. положила начало государственности у восточных славян, объединение которых в пределах единого Древнерусского государства способствовало их общественно-экономическому, политическому и культурному развитию.
Источник: БСЭ
Сыроежка Оракул (79610) 15 лет назад
Киевская Русь - это современная Россия!: ) А современная Украина - это ПРЕДАТЕЛИ Киевской Руси, которые за 30 серебренников готовы продаться хоть шведам!:)
Пользователь удален Мастер (2345) 15 лет назад
Киевская-Украина, а Русь - Московская, Киевская Русь-это нонсонс, пора забыть
Ольга Мудрец (16729) 15 лет назад
Государство, образовавшееся в 882 году, путём объединения Новгорода и Киева князем Олегом
Пользователь удален Просветленный (21990) 15 лет назад
Это Русь... ну такая же как и Новгородская Русь, Черниговская, Червонная, Белая и др
***** Мыслитель (7257) 15 лет назад
Были княжества, потом дело дошло до СССР!!!
СЕДОЙ Мыслитель (6800) 15 лет назад
За легендой, Киев учредил Кий с братьями Щеком, Хоривом и сестрой Лыбидью, назвав город собственным именем. Хоть наши знания о тех сутках достаточно туманны, все же можно допускать, что восточные славяне вообще и поляны в частности значительно продвинулись в создании огромного политического и культурного целого, которое будет называться Киевской Русью.
набери -киевская русь - и все что нужно постигай.
Ветеран ветеран Мастер (1486) 15 лет назад
киевсая русь -выдумка монахов Киеско -+Печерской лавры 15 век
Ребе Шура Просветленный (21661) 15 лет назад
Киевская Русь - выдумка 18-19 веков. Не было ее вообще. Была просто РУСЬ. И Московии, как вы понимаете, никогда в ней не было.
Денис Горыныч Мудрец (17807) 15 лет назад
Это просто Русь.... государство Русичей и других славянских племён
Николай Смирнов Оракул (56161) 15 лет назад
это русские которые в Киеве живут
olgert nemo. Мыслитель (5192) 15 лет назад
Славное было государство. Киевских князей знали во многих Дворах Европы. Кое где и королевнами наши бывали, хоть и приходилось стольный град менять на парижское захолустье.
Чтоб завершить картину стоит отметить, что и на Москву хаживали.. .
Так и жили, по-славянски...
Олег Tn Мастер (1677) 15 лет назад
Киевская Русь - древнеславянское государство, объединявшее славянские земли. Было одним из самых мощных государств своего времени, поддерживало связи со всеми государствами Европы. Святослава Мудрого звали тестем всей Европы, Юрий Долгорукий основал Москву. Погибла Киевская Русь при нашествии татаро-монголов. На землях Киевской Руси образовались другие государства - Украина, Белоруссия, часть земель отошла к Польше, часть - к России.