На земельном участке к жилому дому была осуществлена пристройка, без разрешительной документации - самовольная постройка

Полина Ковалева Гуру (2741), закрыт 13 лет назад
Собственник умер, сейчас открыто наследственное дело, наследник по завещанию - одно лицо. Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию покуда не будет узаконена самовольная постройка. У нас существует единственный порядок - через суд. Но как быть в этой ситуации, если фактически правообладатель умер, а его наследник еще не наделен таким правом, кто будет обращаться в суд?
Лучший ответ
1 1 Гуру (2525) 14 лет назад
узаконить можно в БТИ или сломать
Остальные ответы
Натуля Гуру (2942) 14 лет назад
Наследник. Он же по завещанию наследует все Ему и обращаться в суд
Виктор Мыслитель (5557) 14 лет назад
Наследник по завещанию должен обратиться в суд
С Профи (510) 14 лет назад
Всё! Сделать уже ничего нельзя! Проверено! Получается, что он нарушил действующее законодательство, никто не сможет теперь эту постройку узаконить - ее как бы и не существует. Выход один - сносить. Хотя тоже не факт, что разрешат, ведь это еще не твоя собственность...
людмила лучистая Высший разум (132718) 14 лет назад
Собрать доказательства, что наследник принял наследство (вступил) фактически.... это могут быть свидетельство соседей, подтверждающих, что он уже пользуетесь этим имуществом... оплата коммунальных и иных услуг по содержанию этого дома.... любой факт, документ, фото, подтверждающий его принятие наследства.... с этими доказательствами и обратиться в суд с заявлением признать его наследником (еднственным? ) узаконенного имущества. Интересно, а как нотариус узнал о пристройке?... обычно представляются документы на строение, которые имеется в БТИ.... если пристройка не оформлена, то и документов там нет. Законность или незаконность пристройки лежит на муниципальных органах. Параллельно оформляйте документы на пристройку
НИКА Гуру (4607) 14 лет назад
конечно наследник по завещанию будет все это делать, да в принципе может и нотариус, если ему так принципиально