Почему меня сейчас в жизни преследует цифра 40?

Или это просто совпадения?!

Если преследует, то скорее всего не просто так. Что означает вобщем, смотрите здесь. Хотя тут очень мало. Вообще, в нумерологии часто складывают цифры в числе, чтобы получилась в итоге одна цифра. В данном случае 40 - "4" - означает устойчивость и прочность. Его надежность представлена квадратом - сторонами космоса, временами года и элементами "огня", "земли", "воздуха" и "воды". Это самое примитивное число.
Так что в принципе, ничего плохого не предвещает, даёт устойчивость. Возможно это число встретится в каком-то знаменательном событии в будущем.

Это феномен Баадера-Майнхоф.
Феномен Баадера — Майнхоф (англ. the Baader-Meinhof phenomenon), также иллюзия частотности (англ. frequency illusion) — это когнитивное искажение, при котором недавно узнанная информация, появляющаяся вновь спустя непродолжительный период времени, воспринимается как необычайно часто повторяющаяся.

Если будете искать в интернете, то в основном наткнётесь на всякую псевдо-научную фигню, не ведитесь на это.

Главное не 404 =)